CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1,1 миллиона раз предприниматели воспользовались услугами в имущественно-земельной сфере онлайн

Более 99 процентов обращений от предпринимателей за государственными услугами и сервисами в имущественно-земельной сфере поступает онлайн. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Для предпринимателей в столице созданы и развиваются более 30 цифровых продуктов, которые позволяют им взаимодействовать с городом в режиме онлайн. На портале mos.ru представители бизнеса могут получить 21 государственную услугу в имущественно-земельной сфере, а также воспользоваться различными сервисами. В 2022 году от предпринимателей получено свыше 1,1 миллиона обращений, более 99 процентов из них – в электронном виде», – рассказал Владимир Ефимов.

В 2021 году завершился перевод всех госуслуг для бизнеса в исключительно электронный вид. Теперь обратиться за заключением новых договоров или дополнительных соглашений, получить участок земли под застройку, заказать выписки и справки возможно в исключительно электронном виде на портале mos.ru. Также там доступны сервисы, которые позволяют в режиме онлайн получить информацию о статусе действия договора с Департаментом городского имущества или информацию по финансово-лицевым счетам.

«Самый популярный электронный продукт – это сервис сверки финансово-лицевых счетов по договорам аренды или купли-продажи нежилого помещения и земельного участка. Им в 2022 году воспользовались более миллиона раз. С его помощью можно узнать о состоянии лицевого счета, в пару кликов совершить оплату и настроить автоплатеж. Вторая по популярности услуга – «Запрос на сверку расчетов по финансово-лицевому счету». Она позволяет подать заявку на предоставление акта сверки по договорам аренды земельного участка, нежилого помещения или купли-продажи объекта недвижимости. Ей воспользовались около 23 000 раз», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Как отметили в Департаменте информационных технологий Москвы, в топ востребованных в имущественно-земельной сфере за 2022 год также вошла услуга по оформлению присвоения, изменения или аннулирования адреса объекта адресации, ею воспользовались почти 17 500 раз. За выдачей копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов – почти пять тысяч обращений. Кроме того, 4500 раз обратились правообладатели зданий и сооружений по поводу аренды тех участков, на которых эти объекты находятся.

  С начала года введено 4,7 млн квадратных метров недвижимости в рамках закона о долевом строительстве

Ранее мы рассказывали о том, с какими вопросами москвичи обращаются за онлайн-консультациями в имущественно-земельной сфере.

19 февраля 2023 11:22


АКТУАЛЬНО