CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение домов в Британии растет – за две недели оно увеличилось на 14% в годовом отношении

Специалисты отмечают, что объем предложения на британском рынке жилой недвижимости за две недели вырос на 14% по сравнению с тем же периодом в 2021 году. Об этом сообщил специализирующийся на недвижимости портал Rightmove.

Как отмечает портал, специалисты также зафиксировали самое высокое с мая 2021 года число обращений по вопросу оценки собственности, что может свидетельствовать о появлении в скором времени еще большего числа объявлений о продаже жилой недвижимости.

«Объем выставленных на продажу домов вырос на 14% за последние две недели по сравнению с прошлым годом, что является желанной новостью для покупателей, который рассчитывают на больший выбор, и также зафиксирован высокий показатель запросов на оценку недвижимости, что специалисты определяют как положительный знак для увеличения выбора», – приводит портал оценку эксперта по недвижимости Тима Бэннистера.

Оценка недвижимости представляет собой процесс, в рамках которого потенциальные продавцы связываются с агентами по недвижимости, чтобы запросить оценку рыночной стоимости их имущества. Обычно это первый шаг, который делают продавцы, чтобы выставить свой дом на продажу. Увеличение числа таких запросов, отмечает портал, может означать рост объемов предложения на рынке недвижимости.

В свою очередь консалтинговая компания Oxford Economics отмечает, что с ростом процентных ставок и увеличением стоимости жизни в Британии повышение цен на жилье, составляющее в настоящее время 10%, прекратится, а с конца следующего года стоимость жилой недвижимости и вовсе начнет снижаться, этот процесс, как ожидается, продлится до 2024 года.

Ранее мы сообщали о том, что ставки по ипотеке в Британии продемонстрировали рекордный за 10 лет рост.

10 июля 2022 05:57

  В Минстрое рассказали о выдаче лицензий управляющим компаниям

АКТУАЛЬНО