CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 32 млн квадратных метров недвижимости возводится в рамках закона о долевом строительстве

Почти 32 млн квадратных метров недвижимости возводится в столице в рамках закона о долевом строительстве. В настоящее время продаваемая площадь объектов составляет 22 миллиона квадратных метров. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Формат продажи и строительства недвижимости с помощью сохранения средств на эскроу-счетах остается эффективным инструментом защиты прав дольщиков. Все новые проекты столичных девелоперов, официально представленные на рынке, реализуются именно в таком формате.

Сегодня доля недвижимости, которая строится в соответствии с 214-ФЗ, в Москве составляет 82%. Так, на конец первого полугодия 2022 общая площадь всех возводимых объектов составила 31,9 млн квадратных метров в рамках 501 разрешения на строительство. Из них с использованием проектного финансирования строится уже 26,1 млн квадратных метров недвижимости. А по «старой» схеме – 5,8 млн квадратных метров недвижимости.

«В настоящее время продаваемая площадь объектов составляет 22 млн квадратных метров недвижимости, из которых 40% – 8,8 млн квадратных метров – уже реализованы», – сообщила Анастасия Пятова.

Что касается действующих договоров долевого участия, то их количество на сегодняшний день превышает 181 000. Впрочем, это не предел, ведь в первой половине 2022 года девелоперы продолжили активно выводить на рынок новые проекты.

Всего в первом полугодии подготовлено к продаже 62 500 квартир суммарной жилой площадью более 3 млн квадратных метров. Нежилых помещений в разы меньше – 47 375. Они должны разместиться на площади более 1,1 млн квадратных метров. Примечательно, что большинство из проектов сосредоточены в ЗАО и НАО. Именно там девелоперы планируют возводить больше всего новостроек. В большинстве из них уже открыты продажи.

Ранее мы сообщали о том, что на эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 3,8 трлн рублей.

10 июля 2022 14:24

  Стартовали монолитные работы на стройплощадке клубного дома «Хамовники 12»

АКТУАЛЬНО