CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ГК «А101» построит в ЖК «Скандинавия» в Коммунарке образовательный центр-конструктор

В составе ЖК «Скандинавия» появится образовательный центр, состоящий из школы на 800 мест и дошкольной организации на 150 воспитанников. Строительство начнется на участке в поселении Сосенское, поселок Коммунарка (НАО).

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство еще одного инновационного образовательного центра для жителей масштабного жилого квартала в Новой Москве. Здание, состоящее из двух блоков с отдельными для школьников и дошкольников входами, будет оборудовано современными учебными кабинетами, в том числе для углубленного изучения естественных наук и IT-технологий», – рассказал председатель комитета Игорь Войстратенко.

«Девелопером проекта выступает компания «А101». В настоящее время застройщик ведет подготовку территории строительства. Общая площадь объекта составит около 17 000 квадратных метров. В здании переменной этажности (3-4 этажа) запроектированы большой и малый спортивные залы, зона для борьбы и отдельное пространство для хореографии», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Вход в школу будет выполнен на уровне второго этажа. Здесь расположен большой атриум, где можно будет смотреть кино, проводить концерты и общешкольные собрания. Внизу на уровне первого этажа к атриуму примыкает большая столовая. К центральной зоне по принципу конструктора будут примыкать все остальные зоны школы.

«К центральной зоне на первом этаже примыкают три отдельных блока детского сада, начальной школы и средне-старшей школы, а также класс робототехники, медиатека и коворкинг для совместных проектов, а также учительская с коворкингом и зоной отдыха», – отметила Анастасия Пятова.

В зоне творчества будет организована большая медиатека старшей школы, студия звукозаписи и лаунж для групповых занятий. Также в здании будут организованы мягкие зоны, ученические столы для индивидуальных занятий и пуфы – для обсуждений и проектной работы.

Первый и второй этаж начальной школы будут преобразованы в мягкие зоны для подвижных игр и физической активности.

  Проекты MR Group стали лидерами рейтинга самых продаваемых премиальных новостроек Москвы

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов.

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ, мы составим программу проверок строящегося здания. К ним будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул глава надзорного ведомства.

Председатель Москомстройинвеста добавила, что участок расположен в южной части ЖК «Скандинавия», между домом №14 и создаваемой парковой зоной у прибрежной полосы реки Шишовка. Кроме того, на прилегающей территории со стороны школы будет организован спортивный блок с воркаутом, пространствами для тренировок и сдачи норм ГТО, а также памп-треком.

Ранее мы писали о том, что образовательный комплекс на 950 мест появится в Коммунарке.

28 ноября 2022 10:15


АКТУАЛЬНО