CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На 100 пентхаусов в столице приходится 14% объектов «Донстроя»

Аналитики компании «Донстрой» исследовали 95 строящихся жилых комплексов класса «бизнес» и выше, которые вышли на рынок столицы с начала 2020 года. Сегодня в них продается порядка 100 пентхаусов. При этом 14% лотов приходятся на небоскребы бизнес-класса «Событие», премиальные и де-люкс кварталы проекта «Остров» в Мневниковской пойме и клубный дом «Река» в Раменках.

Больше всего пентхаусов в Москве представлено в комплексах бизнес-класса – 63% предложения, в делюкс-сегменте – 23%. Меньше всего в премиум-проектах – всего 14%. На долю проектов Донстрой – третий квартал «Острова» и второй клубный дом «Река» – приходится каждый четвертый пентхаус в де-люкс-сегменте.

Площади пентхаусов варьируются в зависимости от класса проекта. Самые большие предложения – в премиум-сегменте. Средний размер лота здесь достигает 270 квадратных метров. В де-люксе средняя площадь пентхауса составляет 263 квадратных метров. Наиболее компактные предложения в бизнес-классе – 126 квадратных метров.

Средняя цена пентхауса в новых высокобюджетных проектах – 1,82 млн рублей/квадратных метров. При этом в бизнес-классе такие лоты выставлены на продажу за 675 000 рублей/квадратный метр, в премиуме-сегменте – за 1,9 млн рублей/квадратный метр. 

В классе «де-люкс» цена доходит до 3,5 млн рублей/квадратный метр. Наценка на пентхаусы по сравнению с обычными квартирами в рамках одного проекта составляет 39%. Максимальная разница наблюдается в де-люкс-классе – 60%, значительно меньше в премиум- и бизнес-сегментах – 40% и 24% соответственно.

Ранее мы сообщали о том, что компания «Донстрой» вывела в продажу 623 предложения в новом корпусе «Символа».

11 июля 2022 19:11

  Названы районы Москвы с максимальным ростом цен на квартиры бизнес-класса за год

АКТУАЛЬНО