CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Битцевский лес украсит рекреационный центр «По лесным дорожкам»

В районе Чертаново Южное на участке между станциями метро «Улица Академика Янгеля» и «Лесопарковая» стартовало создание рекреационного центра «По лесным дорожкам». Центр расположится на территории двух бывших гаражных кооперативов и займет часть парка «Битцевский лес». В рекреационном центре будет находиться основная инфраструктура для активного и спокойного отдыха, а центральная лесная часть парка останется нетронутой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте мэра столицы.

«Участок, входящий в состав особо охраняемой природной территории, просто приведем в порядок. Здесь заменим покрытия дорожек: обновим старый асфальт там, где он уже есть, а для устройства протоптанных жителями тропинок используем экологичные покрытия из гранотсева и теннисита. Они не позволяют утрамбовываться грунту и пропускают необходимое количество воды и воздуха к растущим рядом растениям. Некоторые тропинки засеем травой и закроем выход на них, высадив деревья и кустарники. Также установим лавочки, велопарковки и навесы. Обновим три детские площадки и, учитывая особенность территории, используем игровые комплексы из дерева. Приведем в порядок зону со спортивными тренажерами и площадку для пикника, разместим туалет», – рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

В сообщении отмечается, что будут проведены работы по экологической реабилитации Собачьего пруда. В нем накопилось много ила, а это привело к активному росту водорослей. Водоем очистят от донных отложений, приведут в порядок берега и обустроят на мелководье биоплато – живой фильтр. Кроме того, будут заменены дорожки и отремонтированы мостовые переходы.

Битцевский лес – это «легкие» столицы, уникальная зеленая территория, сохранившая свой первозданный природный образ. Огромный зеленый массив на юго-западе Москвы является точкой притяжения жителей районов Ясенево, Коньково, Зюзино, Черемушки, Северное Бутово, Чертаново Северное, Центральное и Южное.

  Стартовал прием заявок на участие в VI конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Ранее мы сообщали о том, что власти в текущем году в рамках восстановления и сохранения природно-исторического парка «Битцевский лес» в Чертанове Центральном запланировали создать рекреационный центр с городским огородом, яблоневым садом и спортивными площадками.

12 июля 2022 14:24


АКТУАЛЬНО