CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгосстройнадзор улучшил процедуры выдачи документации

Теперь регламент оказания госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию на территории столицы приведен в соответствие с федеральным законодательством. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

«Законодательство в строительной сфере постоянно корректируется, чтобы обеспечить здоровое развитие всей отрасли с учетом как общественных интересов, так и мнения представителей бизнеса. Регламенты выдачи разрешительной документации требовали корректировки с учетом действующего федерального законодательства и актуального экономического положения в столице и стране в целом», – отметил он.

Изменения внесены в постановление правительства Москвы № 145-ПП от 17.04.2012 «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы «Выдача разрешения на строительство» и «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию»».

Для заявителей, которые собираются получить разрешение на строительство капитального объекта, перечислены случаи, когда оно выдается без предоставления правоустанавливающих документов на земельные участки. В частности, подтверждать права на участок не нужно, если он находится в государственной либо муниципальной собственности, образован из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также не обременен правами третьих лиц (за исключением сервитута и публичного сервитута). Исключение составляют земельные участки, подлежащие изъятию для государственных нужд согласно утвержденному проекту планировки территорий.

В обновленном постановлении также уточняются случаи, в которых необходимо предоставить новый градостроительный план земельного участка для внесения изменений в разрешение на строительство.

Новый регламент предполагает снижение административной нагрузки на девелоперов. До 1 января 2025 года застройщик может вносить корректировки в разрешение на строительство менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока его действия. Эта возможность распространяется документы, выданные до 1 января 2022 года, и те, по которым не выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Поздний срок подачи документации не может служить поводом для отказа в изменении разрешения, как это было установлено законом ранее.

  Президент поручил расширить программу ипотеки для семей с детьми

«Также наши специалисты используют новый регламент при выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В постановлении содержатся как уточнения наименований ряда документов, так и корректировки, которые непосредственно повлияют на процесс рассмотрения заявок», – добавил Игорь Войстратенко.

Ранее мы сообщали о том, что Мосгосстройнадзор проверил стройплощадку школы в Новой Москве.

13 июля 2022 12:14


АКТУАЛЬНО