CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Коттеджи на вторичном рынке Подмосковья подешевели за год на 9%

В управлении загородной недвижимости  и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» проследили за изменением цен и экспозиции вторичной загородной недвижимости Подмосковья за июнь и в годовом выражении. Средняя стоимость объектов составляет 29,8 млн рублей (-8% за месяц и -9% за год) и 1,54 млн рублей (-0,3% за месяц и +33% за год) соответственно.  

Предложение коттеджей насчитывает 13 370 лотов (-0,7% за месяц и +7,2% за год), участков без подряда (УБП) – 25 860 лотов (-7% за месяц и -35,1% за год).

Эксперты также проанализировали ситуацию со спросом. В частности, они отмечают, что летом покупатели вторичной «загородки» стали более активными, большей частью их интересуют объекты с дисконтом 15%-20%.  По данным аналитиков компании, срок экспозиции коттеджей за июнь снизился на 7% (- 3,4% за год), УБП – увеличился на 3,7% (+12% за год).

«Мы замечаем рост стоимости УБП в годовом выражении, поскольку дешевые лоты постепенно вымываются из экспозиции, а наиболее дорогие остаются. Вследствие дефицита предложения  готовых домов на первичном рынке и переоцененности объектов на вторичном покупатели стали активней приобретать участки», – отметил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

По словам начальника отдела управления загородной недвижимости «Инком-Недвижимость» Татьяны Максимовой, сейчас продавцы коттеджей снижают цены, поскольку сегодняшний рынок – это рынок покупателя. Из-за переоцененности предложения коттеджей в выигрыше оказываются собственники, которые готовы пойти на дисконт в размере 15%-20%.

«Недвижимость всегда была и остается наиболее надежным активом для инвестиций. Сейчас покупатели имеют возможность приобрести загородные коттеджи с хорошей скидкой, а продавцы реализовать вторичные объекты и обзавестись квартирами в новостройках Московского региона. Причем поменять «загородку» на городскую недвижимость возможно при помощи одних и тех же профессиональных риелторов, которые подберут наиболее выгодные варианты», – добавила она.

  Малые форматы жилья показали прирост средней цены

Ранее мы сообщали о том, что вторичные коттеджи в Подмосковье подешевели на 3%.

13 июля 2022 20:34


АКТУАЛЬНО