CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект стандарта цифровой зрелости РСО представят на форуме «Умный город»

Проект стандарта цифровой зрелости ресурсоснабжающих организаций (РСО), разработанный Комитетом по ЖКХ рабочей группы Минстроя России «Умный город» совместно с экспертами АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»), впервые будет представлен на III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» в Мурманске. Презентация стандарта пройдет в рамках панельного заседания «Цифровая зрелость ЖКХ и энергетики».

Проект стандарта цифровой зрелости РСО представят на форуме «Умный город»

Как отметил модератор заседания Александр Зорин, заместитель генерального директора АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в контур РИР), участники заседания представят и обсудят не только успешные практики цифровизации сферы ЖКХ и энергетики, но и возможные инструменты государственной стимулирующей политики, один из которых – создание и внедрение соответствующих цифровых стандартов. При этом основная цель стандарта цифровой зрелости РСО – обеспечить направленное и ускоренное внедрение российских цифровых технологий и платформенных решений в деятельность ресурсоснабжающих организаций в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в целях повышения эффективности их деятельности.

«Мы много работаем с разными предприятиями РСО, их много и в контуре нашей организации, и мы видим, что ситуация у всех очень разная. Но самое сложное, что в сфере нет единых подходов к цифровизации. Стандарт должен их создать, что позволит в дальнейшем тиражировать успешные практики, упростить для предприятий процесс цифровой трансформации, а в итоге повысить качество и надежность работы жилищно-коммунального комплекса. Мы постарались описать, учесть все минимальные обязательные мероприятия и привести к общему знаменателю все организационные моменты», – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Проект стандарта цифровой зрелости РСО представят на форуме «Умный город»

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией Госкорпорации «Росатом», реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая – около 20 000 гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина.

  На выставке-форуме «Арх Москва» состоялась премьера первого документального сериала «Сценарии жизни»

Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город: Новые вызовы» – главное ежегодное событие проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». Организаторы форума – Минстрой России, Минцифры России и правительство Мурманской области. Форум пройдет при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ и МЧС России. Оператор форума – Urbanius Club.

Подробнее: forumsmartcity.ru

12 июля 2022 19:36


АКТУАЛЬНО