CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Турция, ОАЭ и Таиланд – самые популярные «запасные аэродромы» для россиян

По итогам первого полугодия на рынке зарубежных инвестиций в недвижимость выяснилось, что состоятельные граждане РФ, выбирая жилье за рубежом в качестве потенциально запасного, заметно активизировались. Из стран же чаще всего запрашивали «теплые» безвизовые направления: ОАЭ, Таиланд и Турцию. 

Первые шесть месяцев текущего года оказались рекордными по числу сделок по приобретению россиянами жилья за рубежом. Причем, помимо цели заработать (инвестировать в недвижимость с последующим получением дохода в валюте), интересанты держали в голове возможность получения ВНЖ или гражданства другого государства, как и возможность переезда в облюбованную страну.

Как сообщает агентство недвижимости Savills с опорой на собственную аналитику, в первом полугодии 2022 года объем сделок вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а количество запросов увеличилось вшестеро. В Savills ожидают летнего затишья и следующей за ним новой волны ажиотажа по зарубежным покупкам с началом делового сезона.

Рейтинг популярности стран по доли спроса россиянами в первом полугодии возглавили возглавили Турция с долей 23%, ОАЭ (17%) и минимально отстающий от Эмиратов Тайланд (16%).

«Такой результат связан, прежде всего, с более простой процедурой совершения платежей, дружественным статусом этих стран, доступностью проведения сделок как очно, так и онлайн. Кроме того, клиентов привлекает возможность получить паспорт Турции за инвестиции в недвижимость, в Дубае – ВНЖ, а в Таиланде – гарантированная доходность до 10% годовых», – уточняет Ирина Мошева, партнер Savills в России.

Спрос на недвижимость в Турции со стороны россиян растет уже не первый год. В 2021 году граждане РФ приобрели почти на 75% больше недвижимости в этой стране по сравнению с 2020-м. Однако, если ранее целью покупки жилья в Турции было желание инвестировать или иметь альтернативу летней резиденции, то с 2022 года большинство покупателей приобретали недвижимость именно с прицелом на ВНЖ и возможное будущее гражданство. Самым популярным городом у наших соотечественников стал Стамбул: по оценкам Savills,  80% спроса приходится именно на этот крупнейший мегаполис. За ним идет провинция Анталья (с курортными городами Анталья и Аланья), а также курорты Эгейского побережья: Бодрум и Фетхие.

  Среди россиян на 165% вырос спрос на стройматериалы

Для похожих целей – релокации и получения ВНЖ, – многие обеспеченные россияне выбирали ОАЭ. Особенно те, кто планирует не только переезд с долгосрочным проживанием, но и  возможное ведение бизнеса в другой стране; доля таких покупателей составила две третьи спроса. С января по июнь 2022 года спрос на покупку недвижимости в Дубае среди клиентов Savills вырос вчетверо.

Замыкает тройку лидеров Таиланд: спрос на недвижимость здесь среди россиян во втором квартале 2022 года в сравнении с первым увеличился сразу на 90%, а количество сделок за  первое полугодие выросло в шесть раз. Так, например, на конец 2021 года на Пхукете было доступно 26 068 квартир, а к настоящему моменту из этого количества уже реализовано 78%, или 20 376 лотов.

Также граждане РФ интересовались в январе-июне с  точки зрения получения дополнительного гражданства Карибским регионом, где доля покупок только с целью получения второго паспорта составила 14%. Интерес вызывают и Великобритания с Кипром: тут недвижимость россияне приобретали с целью инвестиций или проживания.

Еще в первом полугодии проходили сделки в Италии, Франции, Португалии, Израиле, Бали, Испании, Черногории, Германии, Греции, Грузии и Бразилии.

Как прогнозируют в Savills, бум на покупку недвижимости в зарубежных странах с целью получения ВНЖ или инвестиций, летом несколько поутихнет, а в сентябре брокеры ожидают вторую волну ажиотажа. Ирина Мошева  объясняет это несколькими обстоятельствами: «Во-первых, ограничения по получению вторых паспортов и Золотых виз, наложенные на граждан РФ, постепенно ослабевают. Например, Гренада, Антигуа и Барбуда объявили о возобновлении приема российских заявителей, восстановился и прием заявок и на Золотые визы Португалии, Испании. Предполагаем, что другие страны также последуют их примеру. Во-вторых, многие зарубежные девелоперы начали принимать оплаты в рублях, что позволит нивелировать приостановку некоторыми банками SWIFT-переводов в иностранных валютах за рубеж. Также можно сказать об отложенном спросе, который сформировался из-за различных ограничений, наложенных в первом полугодии. Предполагаю, что такие заявители смогут реализовать свою потребность в покупке зарубежной недвижимости ближе к концу года».

  Из иностранцев чаще всего покупают недвижимость в Москве граждане Кипра

Недавно мы писали о том, в какие страны сейчас чаще всего переезжают россияне.

14 июля 2022 13:24


АКТУАЛЬНО