CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Кортрос» планирует запустить цифровой сервис по анализу качества услуг ЖКХ

Группа компаний «Кортрос» планирует в ноябре 2022 года внедрить в своих жилых комплексах сервис «Цифровой омбудсмен жителя», который позволит анализировать качество услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в приложении на мобильном телефоне. Об этом ТАСС сообщил директор по цифровой трансформации компании Дмитрий Лебедев в кулуарах третьего всероссийского форума «Умный город: Новые вызовы».

«В настоящий момент происходит пилотирование сервиса и отработка гипотез на трех объектах компании. Результатом данной работы в ноябре 2022 станет готовый к масштабированию сервис», – сказал он.

Согласно данным презентации компании, «Цифровой омбудсмен жителя» – сервис, который защищает права потребителей и гарантирует выполнение обещаний девелопера. Такой сервис сможет анализировать качество услуг ЖКХ на основе 3000 критериев и более 30 нормативных документов. В его функционал входят автоматическое выявление нарушений и контроль соблюдения нормативов, подготовка и отправка юридических документов. Сервис обрабатывает данные и отправляет отчет жителям о состоянии дома и качестве услуг, предупреждает об авариях и состоянии инженерных систем здания, уточняется в материалах.

Цифровизация девелопмента затрагивает все этапы: проектирование, строительство, продажи, ввод в эксплуатацию и саму эксплуатацию здания, отметил Лебедев на стратегической сессии «Девелопмент и строительство».

«Мы сталкиваемся с тем, что «аналоговые» управляющие компании не справляются с цифровыми сервисами, что вызывает недовольства и непонимание жителей. Однако, стоит отметить, что жители умного дома на этапе эксплуатации экономят 20%, по сравнению с обычным зданием», – сказал он.

Ранее, напоминает ТАСС, девелопер протестировал технологии умного города в своем жилом комплексе, расположенном в Академическом районе Екатеринбурга. В частности, жилой комплекс оборудован купольными видеокамерами, которые охватывают внутридворовое пространство, входы в подъезды, холлы, лифты, выходы на кровлю. Также в ЖК работает система регулирования тепла и диспетчеризация для удаленного сбора показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета и т. д.

  В Московской области на треть выросла доля предложения от застройщиков малого и среднего масштаба

ГК «Кортрос» включена в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ. За все время работы девелопер построил 3,4 млн квадратных метров. В частности, компания реализует крупнейший проект комплексного освоения территорий в Европе – застройку Академического района в Екатеринбурге. Проектные офисы холдинга расположены в Москве, Екатеринбурге, Перми.

Ранее мы рассказывали о том, что ГК «Кортрос» позволит покупателям спроектировать свои квартиры.

15 июля 2022 10:04


АКТУАЛЬНО