CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Законопроект о малоэтажных строениях рекомендовали отправить на доработку

Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал существенно доработать законопроект об уточнении правового статуса имущества в коттеджных поселках и правил его использования. Об этом журналистам сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству Павел Крашенинников.

«По мнению совета, представленный проект предусматривает ряд важных положений, которые действительно смогли бы способствовать решению существующих проблем. Тем не менее, в значительной части он требует как концептуальной, так и юридико-технической доработки», – отметил Крашенинников.

По его словам, разработчики инициативы придают первостепенное значение градостроительным нормам и правилам при определении правового режима имущества общего пользования. Вместе с тем, отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом относятся в первую очередь к предмету ГК РФ. Кроме того, как отметил Крашенинников, предложенное проектом регулирование во многом дословно дублирует положения ГК РФ, закона о садоводстве и закона о долевом строительстве, не формируя специфику для коттеджных поселков.

«По мнению совета, более взвешенным и системным подходом стало бы придание нормам, регулирующим отношения между собственниками помещений в МКД по поводу общего имущества, более широкой сферы действия, в том числе их распространение на отношения между собственниками домов в коттеджных поселках. Это также исключает на будущее возникновение аналогичных проблем в регулировании отношений между собственниками различных иных недвижимых вещей (гаражи и пр.), когда такие собственники вынуждены сообща пользоваться определенной инфраструктурой», – добавил депутат.

Кроме того, по словам Крашенинникова, с точки зрения поступательного и гармоничного развития гражданского законодательства такое решение позволило бы определить «единый непротиворечивый правовой режим общего имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей собственников индивидуальных объектов» и избежать его необоснованного дублирования в разных федеральных законах.

  В России сокращаются сроки предоставления земельных участков из госсобственности

«Проектом также не установлен перечень обязательной документации по планировке территорий при строительстве жилого комплекса. Совет считает, что необходимо четко сформулировать перечень общего имущества коттеджного поселка на стадии формирования документации по планировке территорий», – добавил он.

Напомним, согласно законопроекту, собственники могут выбрать один из трех способов управления общим имуществом на общем собрании: самостоятельное управление собственниками домов (если их не больше 30), создание товарищества собственников жилья (ТСЖ), привлечение управляющей компании.

Также законопроект устанавливает правила проведения общих собраний собственников, распределения расходов на содержание общего имущества, а также права и обязанности собственников индивидуальных жилых домов.

Крашенинников напомнил, что законопроект о малоэтажной жилищной застройке уже рассматривался в Госдуме в 2007 году и даже был принят в первом чтении, однако не получил дальнейшего развития.

Проект разработан Минстроем России и внесен правительством РФ. Он направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ о необходимости уточнения правового статуса имущества в коттеджных поселках и правил использования этого имущества.

Ранее эксперт рассказала, как правовой статус малоэтажных ЖК повлияет на недобросовестные УК.

15 июля 2022 09:44


АКТУАЛЬНО