CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена квадратного метра элитного жилья Петербурга выросла на 22%

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank St. Petersburg подвели итоги I полугодия 2022 года на петербургском рынке элитной жилой недвижимости. Согласно результатам исследования, средневзвешенная цена предложения в элитных новостройках увеличилась за год на 22%. Как стало известно, за шесть месяцев на первичном рынке элитной недвижимости Петербурга было продано около 155 квартир и апартаментов совокупной площадью около 17 000 квадратных метров, что на 28% меньше объема продаж годом ранее и на 44% уступает результатам II полугодия 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

При этом суммарная стоимость сделок за I полугодие 2022 года была сопоставима с отдельными показателями I и II полугодия 2020 года и всего на 3% ниже объема сделок I полугодия 2021 года в денежном эквиваленте. Основная доля сделок (84%) была совершена с объектами, расположенными на Петроградской стороне и Петровском острове.

Больше всего было продано квартир стоимостью от 20 до 34 млн рублей и от 50 до 89 млн рублей – 37% и 32% от общего числа реализованных лотов соответственно.

В I полугодии 2022 года отмечался рост интереса клиентов к приобретению квартир с одной спальней. Доля таких покупок выросла с 22% (в I полугодии 2021 года) до 30%, что является самым высоким значением за последние 15 лет. Также после пандемии восстановился спрос на квартиры с тремя спальнями (35% против 27% годом ранее). При этом отмечается снижение интереса к просторным квартирам с четырьмя и более спальнями. Общая доля проданных квартир данного типа составила около 13% – это самое низкое значение с 2012 года.

За счет увеличения средней площади проданных квартир на 25% за квартал, до 125 квадратных метров, произошел пропорциональный рост среднего бюджета сделок до 73 млн рублей. 

  В Нижнем Новгороде за взятку арестован Глава департамента строительства и капремонта города

«В I полугодии 2022 года мы отметили смещение спроса в сторону готовых элитных новостроек, а также объектов вторичного рынка. Возникшие ограничения на приобретение европейской недвижимости позволили обратить внимание московских и региональных покупателей на Петербург, который своим архитектурным стилем, европейским обликом и эстетикой всегда привлекал не только жителей нашей страны, но и иностранцев. При выборе объекта покупатели уделяют особое внимание качеству и дизайну входной группы, видовым характеристикам квартиры, а также продуманным планировочным решениям с высокими потолками», – пояснила Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg.

Ранее мы сообщали о том, что предложение элитного жилья в аренду в Москве выросло почти на 40% за полгода.

18 июля 2022 16:43


АКТУАЛЬНО