CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем незанятых офисов в Москве достиг 11,5% в классе А и 6,4% в классе В

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia подвели итоги I полугодия 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, с начала года показатель свободных площадей вырос до 11,5% и 6,4% в классах А и В соответственно. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В предложении на рынке офисов появляются площади качественных зданий класса А в центре и ключевых деловых районах Москвы, которые ранее были заняты западными арендаторами. Помимо прямой аренды, по предварительным данным, к концу II квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости зафиксировано около 200 000 квадратных метров субаренды, которая также сосредоточена в развитых деловых локациях. 

Кроме того, зафиксирован минимальный ввод офисных объектов в эксплуатацию, стройка многих бизнес-центров поставлена на паузу. Проекты, получающие разрешение на ввод, находятся в высокой стадии готовности, а новое строительство пока неактуально.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам квартала составил практически 17,6 млн квадратных метров, из которых 5,05 млн квадратных метров относятся к классу А, а 12,5 млн квадратных метров – к классу В.

«Динамика второго квартала вполне ожидаема – по нашим прогнозам, рост доли вакантных площадей продолжится. Стоит отметить, что при этом растет и средневзвешенный показатель ставки аренды, хотя в обычных обстоятельствах ставка, как правило, снижается. Одновременный рост показателей будет продолжаться какое-то время на рынке, при этом мы ожидаем, что рост ставки остановится и  начнет снижаться быстрее, чем на рынке перестанут появляться новые свободные помещения, особенно учитывая, что количество офисов, которые могут освободиться после ухода иностранных компаний, ограничено, и предел высвобождения таких помещений скоро будет понятен – вряд ли этот показатель превысит 5-10% от всей офисной недвижимости класса А. Впоследствии эти офисы может забрать крупный российский бизнес, но вряд ли это произойдет в ближайшее время», –  пояснила Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia.

  Просроченная задолженность по ипотеке на строящееся жилье сокращается

Ранее мы сообщали о том, что в «Черную пятницу» можно будет купить офисы с дисконтом.

18 июля 2022 18:09


АКТУАЛЬНО