CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщики теряют миллиарды на ранее перспективных проектах

Для большинства застройщиков, работающих в бизнес-классе и дорогих сегментах рынка недвижимости итоги прошедшего полугодия, по сравнению с тем же периодом прошлого года выглядят удручающе. По данным экспертов Urbanus.ru  больше всех страдают верхние ценовые категории. Почти не востребованы квартиры и апартаменты элит-, премиум- и бизнес-класса. В результате столичная стройиндустрия имеет печальный показатель по недополученной прибыли – 75 млрд рублей. 

Наиболее востребованным в период экономической турбулентности оказался массовый сегмент и разобраны были все дешевые лоты. А вот за первые два квартала текущего года девелоперы от продаж в проектах в черте города получили на 12,6% ниже аналогичного периода прошлого года. Цифра составила всего 516,38 млрд рублей. Следовательно финансовые потери составляют 74,14 млрд.

Показатели у застройщиков разные и если кто-то смог «нивелировать потери» за счет высоких продаж в бюджетных сегментах, то девелоперы, ориентированные на большой куш, остались в минусе. Так в актив «Группы ЛСР» не поступила сумма в размере 1,78 млрд рублей. Другие крупные игроки рынка: ФСК, AFI Development, Sminex, ГК «Кортрос», ГК «Инград», «Эталон», «Интеко» показали еще большее падение. Их результат отличается от прошлогоднего уже на 3–7 млрд рублей. «Донстрой» не смог догнать сам себя и показал отставание на рекордные 8,35 млрд рублей, то есть 12,8%. Tekta Group, у которой были запланированы перспективные проекты в ЮЗАО  (ввод в 2023 году) снизила собственные прошлогодние рекорды на 11,46 млрд рублей.  «Центр-Инвест» позволил себе упасть на 11,82 млрд рублей и это ровно две трети выручки. Для обеих компаний это серьезный удар по бюджету и по репутации, ведь Tekta Group потеряла 50% выручки. Появился и антирекордсмен – MR Group. В бюджет компании поступило менее 60% суммы, которую удалось заработать годом ранее, всего 26,24 млрд рублей.

  MR Group завершила отделку типового этажа корпуса «Кандинский» 3-й очереди ЖК «Селигер Сити»

Возможно, всему виной долгосрочные проекты со сдачей в 2023-2025 гг. У покупателей в этом году сужен горизонт планирования, также сократилось число инвесторов. Соответственно в приоритете объекты в высокой стадии готовности и с отделкой. Продавать «рендеры» и презентации в этом году будет однозначно сложнее. Зато эксперты прогнозируют рост спроса на объекты в Новой Москве.

Ранее мы сообщали, что квартиры в старой Москве подорожали на четверть за год. При этом очевидно и падение  интереса к подобным дорогим лотам: эксперты отмечают, что новые условия льготной ипотеки – со ставкой 9% годовых – не смогут вернуть спрос на уровень двух прошлых лет.

18 июля 2022 19:41


АКТУАЛЬНО