CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для завершения недостроев необходимо еще 80 миллиардов рублей

Более 100 млрд рублей дополнительного финансирования уже выделено на завершение строительства капитальных объектов в РФ, еще 80 миллиардов понадобится до конца года из-за роста цен на стройматериалы, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Мы полностью отработали все пересмотры стоимости. У нас на сегодняшний день часть вопросов уже решена более чем на 100 миллиардов финансирования, еще порядка 80 миллиардов удорожания строительства мы видим до конца года. До конца года все, что положено по удорожанию, договорились оплатить», – сказал Хуснуллин в ходе совещания.

В конце 2021 года было решено сделать все для завершения работ на объектах капстроительства, в том числе дофинансировать проекты.

«Мы полностью сформировали пятилетнюю программу, в которой учли все, что за три года мы достроим, и все, что у нас пойдет в дальнейшем на четвертый-пятый год. Сейчас мы выясняем параметры Федеральной адресной инвестиционной программы, буквально в следующие несколько дней мы завершим эту работу, и будет понятно, какой объем средств у нас на ближайшие пять лет и какой объем объектов мы построим. Все 1 780 объектов, которые у нас в Федеральной адресной инвестиционной программе, мы надеемся достроить в намеченные сроки», – добавил Хуснуллин.

Дополнительные расходы будут оплачены только после получения проектами одобрения Главгосэкспертизы, об этом напомнил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Ранее Хуснуллин выступал за жесткое ограничение сроков бюджетных строек.

«Если мы беремся за объект, то больше трех лет строить нельзя. Очень сложные – чуть дольше. Если нет финансирования, начинать нельзя. Это наш принципиальный подход. Это нужно отразить в нормативных и законодательных документах, чтобы минимизировать этот риск для бюджетных строек», – заявлял замглавы правительства.

Утверждены антикризисные правила формирования комплексной программы капитальных вложений сроком на пять лет.

  Число ипотечных сделок в Москве в июле сократилось на 31%

«Программа будет учитываться при принятии бюджета и в ней будут указаны все планируемые объекты строительства на трёхлетний период с прогнозом на последующие два года», – сообщается на сайт кабмина.

Ранее мы сообщали о том, что столичным девелоперам одобрено проектное финансирование на 3,6 триллионов рублей.

18 июля 2022 21:19


АКТУАЛЬНО