CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки столицы за второй квартал подорожали на 3%

За апрель-июнь 2022 года жилая недвижимость в новостройках Москвы «прибавила» в цене 3%. Средняя цена квадратного метра во вновь возведенных домах вплотную приблизилась к 0,4 миллиона рублей.  

Во II квартале 2022 года средневзвешенная цена квадратного метра в новостройках Москвы составила 397 тысяч рублей за квадратный метр (уточним, это без учета элитного сегмента), что на 3% больше, чем в I квартале. Замедление темпов прироста цен, уточняют аналитики Nikoliers, началось в апреле на фоне сокращения спроса из-за «взлетевших» ипотечных ставок.

По мнению специалистов компании, сейчас на фоне снижения ключевой ставки и введения различных льготных ипотечных программ спрос на жилье будет расти, что в свою очередь приведет к росту стоимости жилья – однако более осторожному, чем в начале 2022 года.

Кирилл Голышев, региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers: «В настоящий момент мы отмечаем замедление темпов прироста средней стоимости жилья в новостройках Москвы, а также корректировку цен в некоторых проектах; в первую очередь это связано с сокращением числа сделок в текущий момент. Однако учитывая снижение ключевой ставки до 9,5%, а также расширение спектра льготных ипотечных программ, ипотека должна вновь стать основным драйвером покупки жилья, в результате чего количество сделок будет плавно возрастать. В течение II полугодия мы будет наблюдать рост средней стоимости квадратного метра в новостройках, но более сдержанными темпами, чем ранее. При этом также возможны точечные корректировки цен, но это будет применимо только в тех проектах, цена которых за последние несколько лет была перегрета».

Ранее мы сообщали о том, что российский офис компании Colliers (ООО «Коллиерз Интернешнл») переименован в Nikoliers. Международная компания Colliers, штаб-квартира которой находится в Канаде, объявила весной об уходе с российского рынка. Бренд Colliers работал на российском рынке с 1994 года.

18 июля 2022 22:21

  В III квартале замедлился выход новых проектов новостроек Москвы

АКТУАЛЬНО