CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За столичной недвижимостью будут следить спутники

В Москве за состоянием и качеством городского имущества будут следить с помощью снимков из космоса. Это поможет выявлять появление или исчезновение объектов капитального строительства, временных строений и другое, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. 

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости и департамент информационных технологий открывают проект по выбору лучшего программного обеспечения для анализа спутниковых снимков сверхвысокого разрешения с применением алгоритмов искусственного интеллекта.

«В рамках проекта пройдет сравнительное тестирование нескольких решений, которые должны будут анализировать спутниковые снимки и определять на территории города такие изменения, как появление или исчезновение объектов капитального строительства, временных строений и строительных площадок, определять границы земельных участков, а также выявлять пространственные изменения на объектах и площадках», – рассказал начальник госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

В настоящее время в Москве за состоянием городского имущества следят при помощи снимков с квадракоптеров и камер городского видеонаблюдения. Об этом напомнил начальник управления городского видеонаблюдения столичного департамента информационных технологий Дмитрий Головин.

«Спутниковая съемка и анализ полученных изображений – следующий этап внедрения искусственного интеллекта для решения городских задач. Новый функционал позволит инспекции автоматизировать рутинную работу, а также сократить бюджетные расходы благодаря своевременному предотвращению правонарушений», – добавил он.

Получаемые изображения помогут эффективно фиксировать возникновение стройплощадок, например, на пустырях или зеленых зонах, определять расширение границ здания или участка и многое другое.

Ранее мы сообщали о том, что использование цифровых двойников физических объектов в мире вырастет на 36%.

19 июля 2022 10:36

  Забота о репутации застройщиков – главный тренд 2022 года

АКТУАЛЬНО