CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр Москвы рассказал о преобразовании районов Люблино и Марьино

В районах Марьино и Люблино было много проблем, которые сейчас московская администрация уже решила или продолжает решать. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Так, по его словам, ахиллесовой пятой юго-востока традиционно считалась экология, в частности – неприятные запахи Курьяновских очистных сооружений и НПЗ. В 2011 году администрация начала комплексную модернизацию проблемных объектов, в итоге – первичные отстойники, каналы и прочие сооружения были перекрыты специальными крышками и оборудованы газоочистными установками.  Московский НПЗ также сократил воздействие на окружающую природную среду примерно в четыре раза.

Также, по словам столичного градоначальника, районы Люблино и Марьино неплохо обеспечены метро, и новых станций в этих районах город не строит, однако о полном отсутствии транспортных проблем речи не идет.

«Уже в начале 2023 года будет открыт юго-восточный участок Большой кольцевой линии, и тогда у местных жителей появится гораздо больше вариантов для поездок на работу, учебу и по своим делам. На юго-восток пришло наземное метро. На линии МЦД-2 пассажиров принимают станции «Люблино», «Депо», «Перерва» и «Курьяново». Последняя по просьбе местных жителей была построена с нуля. По сути – это новый городской вокзал», – пишет мэр.

Но главные дорожные проекты для Марьино и Люблино, по словам Сергея Собянина, – еще впереди. Это Юго-Восточная хорда (Московский скоростной диаметр) и Южная рокада с развязкой на МКАД, а также дублер Люблинской улицы от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой.

Благоустроили власти Москвы и общественные пространства. В том числе Парк 850-летия. 

«Теперь он не уступает, а в чем-то и превосходит исторические парки культуры и отдыха Москвы. Теперь это одна из лучших спортивно-рекреационных зон столицы», – рассказал Собянин.

  Столичные набережные начали готовить к весенне-летнему сезону

Свежими красками заиграли и такие объекты, как Дюссельдорфский парк, «Усадьба Люблино», Аллея семьи, Люблинский сквер, сквер имени Антона Павловича Чехова, сквер имени Михаила Павловича Судакова, сквер у «Солдата Отечества», пешеходная зона в 12 микрорайоне. Кроме того, в Москве привели в порядок десятки улиц, дворов и школьных территорий.

Напомним, ранее Сергей Собянин рассказывал о ходе строительства и реконструкции станций МЦД.

19 июля 2022 10:13


АКТУАЛЬНО