CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый реестр долгостроев РФ ускорит их ликвидацию

Реестр о возводимых за счет федерального бюджета долгостроев появится в РФ, сообщается на сайте правительства. Он призван ускорить работу по ликвидации «замороженных» объектов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр.

«Вся информация о долгостроях, которые полностью или частично возводились за счет федерального бюджета, появится в специальном реестре. Постановление о правилах его формирования и ведения подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

Реестр поможет систематизировать и ускорить работу по ликвидации долгостроев. Туда будут вносить информацию о фактическом местонахождении объекта, причинах остановки строительства, наличии необходимой градостроительной документации. Появится информация о проведенных обследованиях. Это поможет понять, есть ли возможность продолжения строительства.

Решение о включении в реестр будет принимать специальная межведомственная комиссия, состоящая из представителей Минстроя, Минфина, Росреестра, Федерального казначейства и Росимущества. Отвечать за ведение реестра будет Минстрой.

Михаил Мишустин ранее заявлял о важности своевременного решения проблемы долгостроев.

«Благодаря реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности. В нем будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к их дальнейшей судьбе», – сказал он.

Ранее мы сообщали о том, что ЖК «Легендарный квартал» превратился в долгострой. Возведение на севере Москвы апарт-комплекса премиум-класса «Легендарный квартал» от застройщика ООО «Д-инвест» привело к появлению очередного долгостроя. Обманутыми оказались почти 1000 дольщиков.

19 июля 2022 13:44

  Самые востребованные специальности сейчас – фрезеровщик, сварщик и токарь

АКТУАЛЬНО