CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажи вторичного жилья в Москве упали на 15% за полгода

За первые шесть месяцев 2022 года продажи вторичного жилья в Москве значительно упали. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра.

Отмечается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, падение составило 14,9% – до 67 900 сделок. Отмечается и падение в месячном исчислении. Например, в июне 2022 года было зарегистрировано 8300 сделок, что на 15% меньше, чем в мае, и на 42% меньше в годовом выражении.

«Охлажденный спрос в апреле и в мае стал подогреваться в июне за счет снижения ипотечных ставок и более гибких условий продавцов вторичных квартир в Москве. В итоге за месяц число регистраций переходов прав выросло на 15%, что позволило сократить разницу с максимальным июньским показателем прошлого года – 14 300 договоров», – отмечается в сообщении.

В то же время, если смотреть на все полугодие, то объем сопоставим с результатом 2018 года, когда в Росреестре было оформлено 68 000 сделок, а по сравнению с шестью месяцами 2020-го число регистраций увеличилось почти на треть.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что состояние на рынке вторичной недвижимости в столице оценили и специалисты департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости». По их мнению, спрос остается на невысоком уровне, однако это стандартная ситуация для первого месяца лета.

19 июля 2022 14:31

  В Москве дорожают популярные форматы квартир в новостройках

АКТУАЛЬНО