CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля инвесторских проектов выросла на 6% за полугодие

Доля инвесторской недвижимости в общем объеме строительства на территории Москвы выросла на 6% за первое полугодие 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Экономическая активность бизнеса не снижается, не смотря на некоторую турбулентность в строительном секторе. В первом полугодии текущего года площадь инвесторских проектов, которые получили разрешение на строительство, составила более 8 млн квадратных метров, что составляет 86% от общей площади (9,3 будущих млн квадратных метров) объектов с оформленной разрешительной документацией», – рассказал он.

В 2022 году девелоперы продолжают получать разрешение на строительство не только жилой недвижимости, но и сопутствующей инфраструктуры для комплексного развития территорий.  В том числе планируется создание инженерных сооружений и сетей для строящихся жилых комплексов, строительство образовательных учреждений, торговых и культурно-досуговых объектов.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора, согласно статистике ведомства, коммерческие застройщики на данный момент не только инициируют новые, но и успешно завершают начатые проекты.

«Доля инвесторских объектов в общем объеме сданной недвижимости за первое полугодие текущего и прошлого года остается стабильной. В 2021 году мы выдали 260 разрешений на ввод в эксплуатацию, из них 175 были построены за счет внебюджетных средств. В текущем году представителям бизнеса выдано 166 разрешений, а всего было оформлено 255 документов», – добавил он.

С января по июнь 2022 года благодаря инвесторам список образовательных организаций столицы пополнился 12 детскими садами, 3 школами. Система здравоохранения получила 2 новых объекта, построено 4 спортивно-рекреационных объекта.

Ранее мы сообщали о том, что инвесторы передадут 21 объект образования городу безвозмездно. По словам руководителя столичного Департамента городского имущества, объекты появятся в шести округах города, в Новой Москве. Строительство планируют завершить до конца 2029 года, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Возводимые объекты будут соответствовать столичным требованиям, за соблюдением которых следят профильные ведомства на всех этапах реализации проектов.

20 июля 2022 08:12

  За 12 лет в Москве возведено всего 68 малоэтажных комплексов

АКТУАЛЬНО