CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЦАО сдано более 300 000 квадратных метров недвижимости

В I полугодии 2022 года на территории Центрального административного округа столицы введено в эксплуатацию более 300 000 квадратных метров недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«На территории Центрального административного округа за I полугодие 2022 года введено в эксплуатацию 26 объектов капитального строительства общей площадью 314 300 квадратных метров», – говорится в сообщении.

Среди введенных объектов – Международный центр самбо и центр бокса на территории спортивного комплекса «Лужники», а также два объекта в Московском зоопарке. Глава ведомства Игорь Войстратенко рассказал, что в апреле был введен в эксплуатацию Детский зоопарк на территории Московского зоопарка, в начале июля выдано разрешение на ввод в эксплуатацию павильона «Ластоногие».

Кроме того, в январе-июне в центре столицы введено в эксплуатацию семь жилых объектов общей площадью 205 000 квадратных метров, в том числе построенный по программе реновации жилфонда дом на 378 квартир в Таганском районе, расположенный на улица Мельникова. Два дома на улице Русаковская и один на улице Бакунинская – находятся в стадии строительства. Уточняется, что за указанный период Мосгосстройнадзор выдал в Центральном административном округе столицы 21 разрешение на строительство.

«Общий объем перспективного строительства в округе таким образом достиг 944 000 квадратных метров. А всего под надзором комитета в I полугодии 2022 года в центре столицы находилось 102 объекта площадью 1,86 миллионов квадратных метров», – пояснил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства. За январь-июнь 2022 года инспекторами надзора по ЦАО проведено 279 проверок.

«На объектах было выявлено более 1400 несоответствий, связанных, в основном, с качеством монолитных работ, превышением значений уровней шума и исполнением требований охраны труда. За устранением всех нарушений установлен строгий контроль», – пояснил глава комитета.

  Побит исторический максимум по инвестициям в недвижимость

Подчеркивается, что за отчетный период оформлено 500 протоколов об административных правонарушениях в области строительства. В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в первой половине 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели с застройщиками 508 профилактических мероприятий.

Ранее мы сообщали о том, что предложение апартаментов в ЦАО растет, а спрос снижается.

19 июля 2022 18:18


АКТУАЛЬНО