CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Просроченная задолженность по ипотеке на строящееся жилье сокращается

Клиенты банков, оформившие ипотеку на строящееся жилье, стали реже допускать просрочки по кредитам. Уровень просроченной ипотечной задолженности постепенно сокращается, рассказали сотрудники коллекторского агентства «Долговой консультант», проанализировав данные Банка России.

Так, за 12 месяцев объем просроченной ипотечной задолженности под залог договоров долевого участия (ДДУ) в России сократился на 29%, что в денежном выражении эквивалентно 2 миллиардам рублей. Таким образом, этот общий показатель достиг уровня 4,9 миллиарда рублей. 

Однако с начала года по 1 июня 2022 года темп снижения замедлился – до 11% за пять месяцев (2,2% в месяц или 26% в годовом выражении), количество регионов с динамикой роста проблемной ипотеки на первичном рынке жилья выросло в два раза. С начала 2022 года такие кредиты зафиксированы в 29 регионах, в то время как с июня 2021-го по июнь 2022-го регионов насчитывалось всего 15.

«Абсолютные цифры зависят от сорванных сроков ввода домов в эксплуатацию, длительности процесса по регистрации прав и оформления закладной, невозможности переуступки по льготным ипотечным программам, заключения сделок банком-кредитором по уступке проблемных кредитов. Рост в разрезе количества регионов связан, скорее всего, с техническими показателями и затрагивает штучное количество кредитов», – пояснил генеральный директор компании Денис Аксенов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России предложили отменить штрафы за просрочку платежей по ипотеке.

20 июля 2022 09:27

  Арендаторы жилья больше всего интересуются районом Северное Измайлово

АКТУАЛЬНО