CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики прогнозируют выдачу ипотеки на уровне 4,5 трлн рублей

Почти 4,5 трлн рублей ипотеки может быть выдано 2022 году. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«В этом году рынок ипотеки не сможет показать очередного рекорда продаж из-за сокращения числа сделок весной. По нашим оценкам, выдачи могут составить около 4,5-4,6 трлн рублей», – пояснил он.

По словам эксперта, во втором полугодии банки могут выдать 2,7 трлн рублей ипотечных кредитов, что в 1,5 раза превысит результат января–июня. За январь–июнь россияне оформили ипотеку на сумму свыше 1,8 трлн рублей.

«По нашим прогнозам, второе полугодие может показать прирост продаж ипотеки примерно в 1,5 раза относительно первого, что позволит рынку улучшить результат «пандемийного» 2020 года в пределах 10%. При этом размер ипотечного портфеля на рынке достигнет 14,8 трлн рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 15%», – добавил Анатолий Печатников.

Так, всего за первое полугодие 2022 года ВТБ предоставил клиентам почти 432 млрд на ипотеку. В июне ипотека заняла около 60% всех продаж – 76,6 млрд рублей, что на 60% выше майского результата.

Кроме того, Печатников подчеркнул заметный рост рынка ипотеки на ИЖС.

«В прошлом году объем ИЖС, введенного в эксплуатацию, впервые превысил многоквартирное строительство. В этом году наблюдается схожая динамика: рынок частных домов растет более чем в два раза быстрее многоквартирных. Схожую динамику мы видим и по своим продажам: за первое полугодие более трех тысяч заемщиков оформили в ВТБ кредиты на готовые жилые дома. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос в 1,5 раза», – подытожил эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что ВТБ в июне увеличил выдачу ипотеки на 60%.

19 июля 2022 17:14

  ЦБ оставит ключевую ставку на уровне 7,5%

АКТУАЛЬНО