CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За год рост арендной платы за жилье в США заметно снизился

Темпы роста арендной платы за жилье в США в июне снизились, при этом средний показатель по стране увеличился на 14% в годовом отношении – такое повышение стало минимальным с октября прошлого года. Об этом сообщил журнал The World Property Journal со ссылкой на ведущий американский веб-сайт брокерских услуг по недвижимости Redfin.

Согласно его отчету, арендная плата подорожала на 0,7% по сравнению с маем, что также стало наименьшим показателем месячного прироста с начала этого года.

Как отметил главный экономист Redfin Дэрил Фэйрвезер, рост арендной платы, вероятно, замедляется, потому что арендодатели видят, что спрос начинает снижаться из-за инфляции, которая влияет на благосостояние населения.

«С резким повышением стоимости газа, продуктов питания и других товаров у арендаторов меньше денег на жилье, – объяснил он. – Замедление роста арендной платы, вероятно, продолжится, однако она все еще растет беспрецедентными темпами в деловых центрах – Нью-Йорк и Сиэтл, – а также в таких районах, как Сан-Антонио и Остин, популярность которых возросла во время пандемии».

Запрашиваемая арендная плата выросла на 39% в годовом исчислении в Цинциннати, что стало самым большим скачком среди 50 самых густонаселенных мегаполисов США, отмечает журнал. Затем следуют Сиэтл (штат Вашингтон), Остин (штат Техас) и Нэшвилл (штат Теннесси), цены на аренду жилья в которых которые также увеличились более чем на 30%. В то же время Майами, Форт-Лодердейл и Уэст-Палм-Бич выбыли из топ-10 в июне, так как темпы роста арендной платы во Флориде начали снижаться.

Как указывает издание, только в трех из 50 самых густонаселенных регионов страны арендная плата в июне уменьшилась по сравнению с предыдущим годом – на 12% в Милуоки (штат Висконсин), на 7% в Миннеаполисе (штат Миннесота) и менее чем на 1% в Канзас-Сити (штат Миссури). В тех же трех регионах арендная плата снижалась в апреле и мае.

  Только 7% назвали самым счастливым событием в своей жизни покупку квартиры

Ранее мы сообщали о том, что средняя месячная аренда жилья на Манхэттене впервые в истории Нью-Йорка превысила 5000 долларов.

19 июля 2022 19:11


АКТУАЛЬНО