CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители Белоруссии чаще других иностранцев берут ипотеку в России

Аналитический центр сервиса «Домклик» подготовил исследование, в котором анализируется условный портрет заемщика и спрос по программе «Ипотека для иностранных граждан».

«Программа «Ипотека для иностранных граждан» работает уже год, и, хотя она и рассчитана на узкий сегмент клиентов, мы видим по ней стабильный спрос: вопрос с покупкой недвижимости актуален для всех. Условия кредитования практически не отличаются от тех, что доступны резидентам РФ. Главное отличие – не поддерживаются льготные ипотечные госпрограммы. При этом скидка на ставку 1% при страховании жизни и здоровья сохраняется», – рассказала руководитель аналитического центра «Домклик» Мария Ромчанова.

Что касается географического распределения этого спроса, чаще других иностранцев ипотечные кредиты брали граждане Белоруссии. На них приходится 26,2% от общего числа таких кредитов. 

Далее расположились резиденты Таджикистана (16%), Узбекистана (11,7%), Армении (8,3%), Киргизии (8,1%), Казахстана (7,7%), Азербайджана (3%), Республики Молдовы (3%) и Турции (2,3%). 

Аналитики также сопоставили эти данные со статистической информацией о миграции и пришли к выводу, что среднем, лишь 0,01% граждан, прибывающих из вышеперечисленных стран, заключают ипотечные сделки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что из иностранцев чаще всего покупают недвижимость в Москве граждане Кипра.

20 июля 2022 10:06

  Эксперты назвали города России с самым высоким уровнем цифровизации

АКТУАЛЬНО