CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В коворкингах при коттеджных поселках определились свои тренды

Коворкинги, появившиеся теперь уже и в коттеджных поселках, также должны отвечать запросам аудитории. Специалисты выделили шесть ключевых «особенностей» таких рабочих пространств для загородных локаций.

Девелоперы чутки к трендам; и в описании коттеджных поселков, вышедших в продажу начиная с 2020 года, все чаще упоминается наличие там собственных коворкингов, поскольку этот формат с учетом распространения удаленки становится все более востребован.

При том, что коворкинг в коттеджном поселке должен  обладать теми же ключевыми характеристиками, что и городской, архитекторы и девелоперы уточняют, какие моменты такого рода «офисные пространства» именно на загородных территориях должны учитывать, чтобы иметь спрос.

Сформировались сразу шесть пунктов. Первый из них – налицо потребность в загородном офисном пространстве у резидентов сегментов «бизнес» и «комфорт»: как пояснила коммерческий директор Mozaik development Алла Ковалева, в проектах премиум- и элит-класса зачастую пространство для совместной работы не нужно, так как здесь проекты домов уже включают личные рабочие кабинеты, а иногда и переговорные комнаты. Также невостребованным коворкинг может оказаться в поселке класса эконом, но уже по другой причине: жители таких поселков редко заинтересованы в использовании платного оборудованного офисного места.

Второй тренд – индивидуальные рабочие места, а не просто условия для совместной работы в группе, как это реализовано в городе. Например, несколько небольших кабинетов на одно-два рабочих места, уточняет Николай Миловидов, руководитель архитектурного бюро UNKCI: «Дачный тип коворкинга представляет собой более официальное и приспособленное для офисной работы пространство, чем домашний кабинет. Это решение для тех, кто четко разделяет частную жизнь и работу».

Третья характерная черта – высокоскоростной интернет, который в городе обеспечить легко, а вот в сельской местности – не очень. Четвертым отличием загородного коворкинга от городского эксперты рынка называют его закрытость: допустим, либо это будет коворкинг только для жителей поселка, что скажется на доходной части арендного бизнеса, либо придется увеличивать нагрузку на службу безопасности, усиливать пропускную систему и т.д.

  Инвестор восстановит доходный дом в Просвирине переулке

Пятая характерная особенность – компактность и отсутствие дополнительных сервисов: в отличие от столичных коворкингов, которые могут занимать тысячи и десятки тысяч метров в крупных бизнес-центрах, площадь загородного коворкинга, как правило, не превышает нескольких сотен квадратных метров. Чаще всего это несколько онлайн-переговорных и пространство для полудесятка рабочих мест плюс мини-кухня – по сути менее 100 кв. метров, – приводит пример Николай Миловидов: «Это может быть отдельный коттедж, или этаж в административном здании входной группы. Городские коворкинги по очевидным причинам занимают на порядок больше места».

Ну и сложно ждать в коттеджном поселке ресепшн, бухгалтерию, юридическую службу и т.д.

Шестой пункт – персональные системы хранения необходимых для работы вещей, что  обусловлено эксплуатационными особенностями: если в крупном городе коворкинги нередко арендуют лишь на часы, то в сельской местности это с гораздо большей вероятностью будет фиксированное рабочее место. А значит – нужно учесть формат долгосрочной аренды и постоянного закрепленного рабочего места.

Ранее мы рассказывали о том, что благодаря трем новым офисам в Москве турецкая компания Enka способна стать лидером столичного рынка коворкингов.

20 июля 2022 11:12


АКТУАЛЬНО