CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице установят 115 новых зарядных станций для электробусов

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил установить 115 дополнительных зарядных станций для электробусов. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Правительство Москвы приняло решение дополнительно установить 115 ультрабыстрых станций для зарядки электробусов. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что в настоящее время на конечных станциях маршрутов и в автобусных парках установлено 202 ультрабыстрые станции, способные восполнить заряд электробуса всего за 6-10 минут. Таким образом, зарядные станции могут работать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов и совместимы с электробусами разных производителей.

Отмечается, что установка дополнительных зарядных станций позволит увеличить количество маршрутов общественного транспорта, обслуживаемых электробусами.

Уточняется, что в настоящее время парк ГУП «Мосгортранс» насчитывает свыше тысячи электробусов российского производства, которые перевозят пассажиров 77 маршрутов наземного городского транспорта. Машины обслуживаются по контрактам жизненного цикла, в течение 15 лет производитель несет полную ответственность за техническую исправность каждого электробуса. Осуществляется тестовая эксплуатация электробуса особо большой вместимости с гармошкой, рассчитанного на перевозку 140 пассажиров.

В пресс-службе напомнили, что 1 июля 2022 года была начата эксплуатация первого в России и крупнейшего в Европе электробусного парка вблизи деревни Красная Пахра (ТиНАО), в который планируется перевести порядка 50% подвижного состава, обслуживающего маршруты ТиНАО, и тем самым сократить нулевые пробеги без пассажиров из автобусных парков, расположенных в границах МКАД, – до двух часов работы каждого водителя в смену. Общая экономия от сокращения нулевых пробегов составит порядка 180 млн рублей в год.

Добавляется, что Мосгортранс планомерно идет к полной замене парка дизельных автобусов на электробусы, основное преимущество которых – экологичность.

  Построены два пешеходных перехода через участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

«Благодаря эксплуатации электробусов в Москве в прошлом году удалось сократить количество парниковых газов более чем на 30 000 тонн. Замена одного дизельного автобуса на электробус снижает выбросы СО2 в окружающую среду на 60,7 тонны в год. Кроме того, электробус тише автобуса на 30%. Такого показателя удалось достичь благодаря тому, что у электробусов практически полностью отсутствуют вибрации и шум при движении», – говорится в сообщении.

Ранее мы писали о том, что во всех столичных автобусах и электробусах настроят системы климат-контроля.

20 июля 2022 21:27


АКТУАЛЬНО