CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 51 тысячи зданий в ТиНАО получили московские адреса благодаря инвентаризации

Благодаря массовой инвентаризации объектов недвижимости, проведенной правительством Москвы в 2019-2021 годах в ТиНАО, более 51 тысячи зданий получили официальные московские адреса.

«Правительством Москвы в течение трех лет была проведена работа по масштабной проверке объектов недвижимости, расположенных в Троицком и Новомосковском административных округах. Результаты аэрофотосъемки сопоставлялись с информацией из различных баз данных органов исполнительной власти и оцифрованных архивов технической документации, что позволило выявить большое число фактически существующих зданий, у которых адрес либо отсутствовал, либо был присвоен некорректно. Это создавало дополнительные трудности в работе коммунальных и экстренных служб, почтовых отделений, такси и курьерской доставки, проблемы при оказании государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – рассказал руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В ходе инвентаризации были установлены адресные и геопространственные характеристики объектов, позволяющие идентифицировать их на местности. В результате официальный московский адрес получили 20 тысяч жилых и 31 000 нежилых зданий в Новой Москве. Дополнительно в ТиНАО были выявлены улицы с отсутствующим наименованием, которые также получили название. 

«Порядок в учете объектов недвижимости – один из основных показателей развития города, оказывающий непосредственное влияние на качество жизни граждан. Новые адреса и названия были оперативно учтены в картах и адресных базах и уже используются при навигации на местности, применяются при предоставлении гражданам и юридическим лицам государственных и почтовых услуг, в налогообложении, а также позволяют принимать актуальные решения в градостроительной политике Москвы», – подчеркнул министр.

Инвентаризация также выявила ошибки в учете объектов недвижимости: здания без оформленных должным образом прав, не учтенные и снесенные объекты недвижимости. В настоящий момент проводится работа по устранению ошибок и вовлечению этих объектов в налоговый оборот.

  Завершена реконструкция подстанции «Троицкая» в ТиНАО

Всего, по словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, в период с 2019 по 2021 год в Троицком и Новомосковском административных округах было адресовано более 446 тысяч объектов недвижимости.

«В общей сложности адреса получили более 89 тысяч объектов капитального строительства, 130 700 земельных участков и более 226 000 помещений  ТиНАО. При этом более чем 111 тысячам объектов был присвоен адрес по инициативе жителей», – добавил Максим Гаман.

Ранее мы сообщали о том, что почтовые адреса были присвоены трем домам второй очереди проблемного ЖК «Царицыно».

21 июля 2022 05:02


АКТУАЛЬНО