CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали чаще строить загородные дома, чем покупать

Цены на готовые индивидуальные дома в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 22% в Подмосковье и на 10% в целом в России, из-за чего большинство потенциальных покупателей переориентировалось на самостоятельное строительство, ведь стоимость возведения «коробки» не изменилась, рассказали РИА «Недвижимость» опрошенные эксперты.

По словам эксперта аналитического центра «Циан» Виктории Кирюхиной, активность покупателей на рынке загородной недвижимости в первом полугодии 2022 года снизилась на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Виной тому стала неопределенная ситуация в экономике, снижение покупательской способности, а еще рост цен на готовые объекты, в результате чего покупка загородного дома у многих потенциальных покупателей перестала быть приоритетной целью.

«Средняя стоимость загородного дома в Подмосковье с начала года выросла на 5% и составила 29,7 миллиона рублей. При этом в годовом выражении цены выросли на 22%. В середине лета прошлого года можно было найти загородный дом для постоянного проживания за 24,3 миллиона рублей», – рассказала Кирюхина.

Эксперты связывают подорожание с распространением программ льготной ипотеки на ИЖС, а также желанием застройщиков компенсировать закупку строительных материалов по высоким ценам в середине весны.

При этом, признает учредитель клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов, на дорогие дома нет очереди из покупателей: спрос сегодня довольно низкий, так что не исключена корректировка ценников на 5-10%. Она, прежде всего, затронет дома площадью до 120 квадратных метров, на покупку которых в Подмосковье сейчас требуется минимум 18 миллионов рублей.

Более оптимистичная картина по стоимости загородного жилья наблюдается в остальных регионах России. Как отмечают участники рынка, рост цен по отношению к середине 2021 года не превысил отметки в 10%, а в ряде регионов произошло снижение. Коммерческий директор компании Mozaik development Алла Ковалева объяснила это тем, что многие девелоперы и продавцы стимулируют спрос скидками.

  Спрос на большие квартиры в премиальных новостройках Москвы вырос на 18%

Согласно статистике «Циана», средняя стоимость загородных домов в России составила 9,8 миллиона рублей, тогда как в январе текущего года она была на уровне 9,7 миллиона рублей. Зато летом прошлого года средний ценник на загородные дома в регионах составлял 8,9 миллиона рублей.

Высокая стоимость загородных домов заставила россиян переключиться на самостоятельное строительство, где возвести «коробку» дома стоит столько же, и даже дешевле в отдельных случаях. Лукинов объяснил это снижением цен на стройматериалы на 10-15% из-за образовавшейся пересортицы на складах поставщиков строительных материалов.

«Стоимость строительства одного квадратного метра из газобетона и клееного бруса с черновой отделкой составляет 45-55 тысяч рублей, что сопоставимо с ценами начала года. Таким образом, построить частный дом площадью 100 квадратных метров обойдется в среднем в 5 миллионов рублей, что сопоставимо с ценами конца 2021 года», – отметил Лукинов.

При этом, несмотря на сохранение цен на стройку дома, эксперты наблюдают подорожание земельных участков. Коммерческий директор Estima Андрей Воронин приводит статистику, что средняя стоимость участка в 6-8 соток в Подмосковье выросла на 11,3% с начала года и на 30% по отношению к аналогичному периоду прошлого года — до 1,5 миллиона рублей. А в среднем по России ценник поднялся чуть меньше – на 25%, до 950 тысяч рублей за участок, за исключением курортных регионов, где стоимость сотки достигает 1,2 миллиона рублей.

Рост цен на землю эксперты объясняют повышенным спросом, а также появлением льготной ипотеки на самостоятельное строительство. По словам Кирюхиной, если из общего объема в 2021 году приобреталось 25% земельных участков, то на сегодняшний день это уже 40%. По мнению Лукинова, в Московской области большой спрос на землю обусловлен еще и ограниченностью предложения в качественных поселках, пригодных для круглогодичного проживания в границах ЦКАД или на расстоянии не более 50 километров от центра города.

  В коттеджном поселке «Смартвилль Новая Рига» появится собственный фруктовый сад

Кроме участков, дорожает и итоговый ремонт загородных домов. Стоимость сантехники, мебели и отделочных материалов, как рассказывает Воронин, выросла на 35-40%, что в денежном выражении увеличило затраты будущего владельца коттеджа на 1,5 миллиона рублей.

По данным экспертов, в среднем строительство дома на 100-120 квадратных метров в Подмосковье обойдется сегодня в 15 миллионов рублей.

Высокая стоимость готовых домов и желание сэкономить сформировали тренд на уменьшение площади загородного жилья, которым интересуются покупатели. Так, Ковалева отмечает, что если средняя площадь приобретаемых домов в середине 2021 года варьировалась в районе 120-180 квадратных метров, то на сегодняшний день она составляет 100-130 «квадратов».

«Осенью прошлого года средняя площадь строящихся домов хозспособом составляла 100-120 «квадратов», сегодня она в большинстве случаев не превышает 100 квадратных метров. Не исключено, что при ухудшении экономической ситуации и падении курса рубля к концу года она может уменьшиться еще на 15-20% от текущих показателей», – подытожил Лукинов.

Ранее мы писали о том, что за шесть месяцев спрос на загородное жилье вырос на 50%.

20 июля 2022 16:47


АКТУАЛЬНО