CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Начнутся ли с августа массовые проверки квартир москвичей на перепланировки?

В социальных сетях появилась информация о том, что, якобы, с августа Мосжилинспекция совместно с полицией начнет массово проверять квартиры москвичей на наличие незаконных перепланировок. Якобы, жилищные инспекторы Москвы даже будут выселять собственников квартир, уклоняющихся от восстановления снесенных при перепланировке несущих стен.

Однако в пресс-службе ведомства эту информацию не подтвердили.

«В социальных сетях и домовых чатах активно распространяется фейковая новость о новых полномочиях нашей службы и предстоящих рейдах с целью выявления демонтажа несущих стен и объединения балконов с комнатами. Информация о том, что с 1 августа жилищные инспекторы начнут применять жесткие меры за незаконную перепланировку вплоть до немедленного выселения из квартир, не соответствует действительности», – сообщили в ведомстве агентству РИА «Недвижимость».

Там отметили, что такие сообщения вводят в заблуждение собственников, и подчеркнули, что до конца года в Москве действует мораторий на назначение административных штрафов при согласовании уже выполненных работ по перепланировке и переустройству помещений в многоквартирных домах.

«Обращаем вниманием, что контрольно-надзорные мероприятия проводятся инспекцией по факту обращения граждан, управляющих или специализированных организаций, а также в рамках предоставления госуслуги по согласованию ранее выполненных работ», – напомнили в Мосжилинспекции.

Ранее эксперт объяснил, когда могут лишить жилья из-за незаконной перепланировки.

20 июля 2022 17:30

  В Москве впервые может появиться жилой проект от Loro Piana

АКТУАЛЬНО