CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждый четвертый дом, выставленный на продажу в США в июне, упал в цене

По меньшей мере 25% продавцов домов из трех четвертей агломераций США в июне снизили цены на предлагаемое к продаже жилье. Недвижимость здесь подешевела на 10%, сообщил журнал The World Property Journal со ссылкой на ведущий американский веб-сайт брокерских услуг по недвижимости Redfin.

По его данным, цены на почти две трети (61,5%) домов, выставленных на продажу в Бойсе, в июне упали. Такой показатель стал самым большим среди всех 97 агломераций США, отмечается в исследовании Redfin. Затем по показателю потери стоимости жилья следуют Денвер (55,1%) и Солт-Лейк-Сити (51,6%), Такома (49,5%), Гранд-Рапидс, Мичиган (49,3%) и Сакраменто (48,7%), Сиэтл (46,3%), Портленд (45,7%), Тампа (44,5%) и Индианаполис (44,1%).

«Продавцы жилья борются с быстро меняющимся рынком, особенно в местах, где они привыкли к тому, что на дома претендуют сразу несколько покупателей, поэтому они продаются дороже, чем их первоначальная стоимость», – сказал старший экономист Redfin Шехарьяр Бохари. По его словам, высокие ставки по ипотечным кредитам и возможная рецессия заставляют потенциальных покупателей в крупных деловых центрах ставить сделки на паузу, а также оказывают большое влияние на работников в мегаполисах, которые полагаются на свой портфель акций для осуществления первоначальных платежей.

«В таких местах, как Денвер, Сиэтл и Портленд, некоторые покупатели чувствуют себя менее уверенно относительно финансового состояния из-за неустойчивой экономики и колеблущегося фондового рынка. Продавцы корректируют свои ожидания в режиме реального времени, поскольку понимают, что могут не получить столько денег, сколько, к примеру, их сосед выпучил два месяца назад», – отметил эксперт.

По мнению Бохари, если спрос на покупку жилья в США в ближайшие месяцы будет достаточно стабилен, то снижение цен, вероятно, будет происходить не так активно, поскольку продавцы поймут, что «рынок изменился, а цена соответствует реальному положению с самого начала». Однако, продолжил он, «если спрос упадет еще больше, продавцы будут продолжать догонять и снижать цены, чтобы привлечь покупателей».

  Бизнес предложил государству распространить модульные технологии на инфраструктурное строительство

Ранее мы сообщали о том, что за год рост арендной платы за жилье в США заметно снизился.

20 июля 2022 15:49


АКТУАЛЬНО