CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Общее число ипотечных сделок за месяц выросло на 15,4%

Управлением Росреестра по Москве в июне 2022 года зарегистрировано 6812 договоров ипотечного жилищного кредитования, учитывается общее число ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках при покупке квартир. За месяц показатель увеличился на 15,4%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Как стало известно, всего в январе-июне Росреестром по Москве зарегистрировано 52 246 договоров жилищной ипотеки, что на 13% ниже, чем в рекордном 2021 году за аналогичный период (60 071). При этом по отношению к шести месяцам 2020 года увеличение составило почти 37% (38 184).

«В первый месяц лета положительную динамику на рынке недвижимости в Москве обеспечили в большей степени продажи строящегося жилья. Основной рост в июне мы фиксировали именно при оформлении ипотечных сделок в новостройках. Восстановлению интереса покупателей способствовали меры поддержки строительной отрасли, разработанные и принятые Правительством страны, а также предлагаемые застройщиками рассрочки по платежам и лояльные кредитные программы банков. Вторичный рынок показал более сдержанный рост, но это не помешало в общем объеме регистраций ипотек превысить показатель докризисного 2019 года, когда за шесть месяцев Росреестром по Москве было оформлено 42 400 ипотечных сделок», – пояснил Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве.

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что одним из главных драйверов жилищного строительства является ипотека. В прошлом году по данному направлению удалось добиться серьезных результатов. Так, в рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 трлн рублей. Как подчеркнул премьер-министр, темп набран высокий, и президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года.

Ранее мы сообщали о том, что число электронных регистраций недвижимости в Москве выросло на 34%.

20 июля 2022 12:45

  Доля покупателей элитного жилья в Москве среди представителей IT-отрасли сократилась

АКТУАЛЬНО