CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Пахомов: Апартаменты не будут приравнены к жилью

В России приняли окончательное решение о статусе апартаментов. Такой вид недвижимости не будет приравниваться к жилью, а потому не попадет под действие  Жилищного кодекса РФ. Об этом журналистам рассказал глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов.

«Никогда из власти никто не обещал перевода апартаментов в жилую недвижимость. Апартаменты не будут приравнены к жилью и не попадут под действие ЖК», – сообщил Пахомов на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Однако, по его словам, некоторые преимущества для владельцев такого типа помещений все же могут быть введены. Так, депутат рассказал, что сейчас существует идея предложить вывести апартаменты в отдельную категорию для уменьшения налогов. При этом  право определять размер налоговой ставки получит каждый регион в отдельности.

Напомним, ранее с предложением приравнять существующие в стране апартаменты к жилью второй категории в феврале текущего года выступил Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП).

Однако это предложение стало поводом для оживленных дискуссий в правительственных кругах. В частности, ранее Пахомов заявлял, что это достаточно сложный законопроект, который затрагивает многие аспекты права, интересы граждан, региональных властей и застройщиков. 

20 июля 2022 17:07

  Ильдар Хусаинов: Прогноз на наступивший 4 квартал умеренно пессимистичный

АКТУАЛЬНО