CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичное метро пополнится звуковыми маячками

Почти три сотни звуковых маячков для слабовидящих и незрячих пассажиров появится на территории столичного метро и МЦК до конца 2022 года. Сейчас подобные аппараты работают на 45 стациях, всего их установлено шесть десятков.

Метро и МЦК оснастят специальными звуковыми маячками для пассажиров с ограниченными возможностями: незрячих и слабовидящих, сообщили в дептрансе.

На данный момент на территории метрополитена подобными устройствами снабжены 45 станций, только до конца 2022 года предстоит оборудовать ими неполные три сотни станций метро и МЦК (281).

Специальный маячок (звук, издаваемый с определенной периодичностью) помогает обнаружить вход в метро даже в час пик, при этом дискомфорта для других пассажиров он не создает.

Столичный общественный транспорт делают все более удобным для передвижения людей с ограниченными возможностями. В автобусах имеются низкие порожки, позволяющие въехать в салон на инвалидной коляске самостоятельно; одна за другой проходят обучение партии собак-поводырей.

Ранее мы писали о том, что уже 253 собаки способны работать проводниками в столичном метро, и их число постоянно пополняется, хотя процесс дрессировки такой собаки весьма небыстрый.

21 июля 2022 10:24

  В рамках ТПУ «Нижегородская» появится центр обслуживания пассажиров

АКТУАЛЬНО