CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Монолитные работы сократятся на четверть благодаря новой технологии

Цикл монолитных работ при строительстве жилья вполне реально уменьшить по времени на 25% благодаря новой технологии. «Обкатка» процесса успешно состоялась в рамках работ над ЖК Kinetik. 

Применение технологии самоподъемной опалубки в ходе заливки монолитных конструкций позволяет ускорить возведение высоток на 25%. Что, в свою очередь, предоставляет шанс сократить весь срок строительства на 5-7%. Об этом сообщили специалисты девелоперской компании UDS, которые применили упомянутое оборудование в рамках работ над ЖК Kinetik. Возведение наружных стен из монолитного железобетона с применением опалубки системы ACS производства компании Peri допускает сокращение временных затрат на каждый этаж (что касается работы башенного крана) сразу на три дня. Так что если возводить 31-этажный дом, в итоге экономия по времени равна  25%.

Выигрыш по времени становится возможным благодаря конструктивным особенностям оснастки: система ACS снабжена гидравлическими механизмами, которые автоматически поднимают опалубку, тогда как в стандартной технологической цепочке это происходит с участием крана.

Среди прочих преимуществ упомянутой технологии повышенная безопасность возведения, системы защиты от ветра и падения грузов. Высотные работы тоже становятся проще; что было критично, в частности, для ЖК Kinetik, где высота одной секции составит 98,8 метров.

Оборудование производится на территории РФ. Любопытно, что самоподъемная система впервые была представлена на рынке недвижимости больше десяти лет назад, но на тот период технология не получила массового распространения из-за высокой цены: застройщики, как правило, предпочитают варианты «пусть помедленнее, зато подешевле».

В нынешних же условиях общей нестабильности применение такого принципа может стать явным преимуществом, и траты на упомянутое оборудование окупятся сторицей, считают в UDS. Во-первых, экономия времени на этапе монолитных работ дает возможность маневра на последующих; во-вторых, сократится период использования кредитных средств (при привлечении таковых).

  Аналитики перечислили шесть ключевых характеристик рынка недвижимости

Недавно мы рассказывали о том, что в ЖК «Микрогород «В лесу» завершены монолитные работы корпуса №25.

21 июля 2022 10:05


АКТУАЛЬНО