CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний чек столичных новостроек за годы «Черной пятницы» вырос на 44%

Почти вполовину увеличился средний чек бронирования столичных новостроек за те восемь лет, что в Москве проходит ежегодная онлайн-распродажа жилья «Черная пятница рынка недвижимости» (Black Friday Real Estate): он поднялся на 44%, до 8,6 миллионов рублей.

Именно такой показатель зафиксирован в 2021 году – в ходе предыдущей распродажи; напомним, нынешняя начнется уже в ближайшие дни, 22 июля.

Что касается опыта предыдущих лет, то столь значительную динамику среднего чека специалисты объясняют как общим ростом цен на первичном рынке, так и смещением предложения из эконом- и комфорт-класса в бизнес-сегмент.

Отметим, что увеличение среднего чека бронирования на первичном рынке столицы в рамках «Черной пятницы» было практически ежегодным, за исключением 2021-го: в 2020-м, когда рынок недвижимости переживал бум, и средний чек «дорос» тогда аж до 14,8 миллионов рублей, а в 2021-м вернулся к показателям 2019 года.

В первый же год проведения акции, в 2015-м средний чек был равен всего лишь 3,8 миллионам.

«Если в 2015 году порядка 60% предложений, представленных в акции «Черная пятница», относилось к эконом- и комфорт-классу, а остальные 40% приходилось на лоты в сегментах бизнес, премиум и элит, а также на машино-места, то за последние три года в акции 80% предложений занимает бизнес-класс, меньше 5% – это комфорт-класс, 5% – премиальный и элитный сегменты, 5% – коммерческие помещения и 5% – машино-места. Переориентация столичного рынка на более высокие ценовые сегменты преимущественно за счет дефицита площадок под застройку в Москве и смещения доступных сегментов в Подмосковье, отразилась на значительном росте среднего чека бронирования в рамках акции, и как следствие – среднего бюджета покупки», – отмечает организатор акции и руководитель Ассоциации REPA Юлия Солодовникова.

  Россияне купили жилье в новостройках на рекордные 1,9 трлн рублей в IV квартале 2023 года

На днях мы сообщали о том, что «Черная пятница»-2022 вернет цены на жилье на уровень двухлетней давности.

21 июля 2022 11:07


АКТУАЛЬНО