CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Архстояние»: через неделю стартует культовый фестиваль

Очередной культовый международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» пройдет 29-31 июля 2022 года в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. В этом году его творческая тема звучит, как размышление на тему: «Счастье есть?». На этот вопрос и должен ответить каждый увидевший новые масштабные объекты известных творцов. 

Каждый год «Архстояние» пытается превзойти себя, объекты появляются в разных стихиях. Дом с люстрой возведен на воде, а есть и сгорающие огненные объекты, которыми просто любуются, а потом они исчезают в пламени фестиваля (этакий наш ответ американскому Burning man). Завсегдатаи с нетерпением ждут, что же будет придумано в 2022-м. Поэтому всем нетерпеливым приоткроем завесу тайны. 

На территории парка появится самый высокий арт-объект за всю историю – 29-метровый «Мавзолей мечты» от звезды российской деревянной архитектуры Тотана Кузембаева, сложенный слоями из разных материалов: от костей животных до пластика и битого стекла. Венчать «Мавзолей мечты» будет оазис искусственных пальм. Объект олицетворяет собой человеческие и природные жертвы, принесенные людьми во имя великой мечты.

Также откроются сразу несколько локаций для релакса. Например, зона абсолютной беззаботности — «Аквариум» от скульптора Сергея Шеховцова. Это и есть увеличенный в масштабе 1:10 аквариум для рыбок. Внутри есть искусственная экосистема и пляж, а входящие люди могут почувствовать себя чьими-то крошечными питомцами. «Санаторий сна» представит художник Роман Сакин. Автор понял, чего не хватает жителям мегаполисов больше всего и призывает гостей просто хорошенько выспаться. Этому помогут специальные усыпительные мероприятия.

Инсталляция еще одного мастера – Александра Бродского «6 соток» расскажет о загадочной единице измерения счастья. Не стоит забывать, что «Архстояние» это и конкурс, поэтому арт-парк представит работы из шорт-листа  – от кинетических игрушек для взрослых и пятиметрового кикера до большой грязевой ямы и перформанса с плакальщицами. Всего жюри выбрало восемь проектов среди 281 заявки. Даже музыка на фестивале будет вписана в ландшафт, три необычные сцены сами будут неземными локациями. Одна из них представляет собой огненный круг, причем зрители могут выбирать остаться снаружи или зайти внутрь.

  14 апреля в Казани состоится дискуссия «COWORKING STYLE: тренды рынка в новых экономических условиях»

История локации, как места для приложения своих креативных сил началась давно, еще со времен Советского Союза. Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец после того, как московские художники и архитекторы с 1989 года стали строить там свои дома и мастерские. Тогда и возникла культура «архитектурного перформанса». В 2006 году по инициативе художника, скульптора и живописца Николая Полисского был основан фестиваль «Архстояние», ставший неожиданно знаменитым и прославивший локацию не только на Россию, но и сделавший ее самым большим арт-парком под открытым небом в мире.

Ранее мы писали о том, что подведены итоги Всероссийского конкурса «АрхВектор».

21 июля 2022 16:50


АКТУАЛЬНО