CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В РФ могут увеличить сумму имущественного налогового вычета

Федеральная компания «Этажи» предложила увеличить налоговую базу, с которой начисляется имущественный вычет при приобретении жилья.  Соответствующую инициативу направили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и в Минфин, сообщают «Известия».

Отметим, что сейчас возвращается 13% максимум с 2 миллионов рублей – это 260 000 рублей. Инициатива подразумевает, что эта сумма увеличится В России хотят увеличить сумму возврата налога при покупке жилья до 6 миллионов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 4 миллионов в остальных регионах.

«Последний раз лимит увеличивали в 2008 году – с 1 миллиона до 2 миллионов рублей, но с тех пор цены на жилье в России в среднем выросли на 124% (только с марта 2020-го – на 52%). Поэтому лимит целесообразно увеличить до 6 миллионов в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и ряде северных и дальневосточных городов с более высокой средней стоимостью «квадрата». Для остальных же регионов предложили поднять сумму до 4 миллионов рублей. Тогда выплаты с 6 миллионов вырастут до 780 000 рублей, с 4 миллион – до 520 000»,– рассказал директор компании Ильдар Хусаинов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев поддержал эту инициативу, которая, по его словам, является вполне реализуемой.

«Поддерживаю инициативу увеличить сумму для налогового вычета по НДФЛ при покупке жилья: нужно делать всё для того, чтобы повысить уровень доступности жилья для наших граждан, создавать любые благоприятные условия. Повысить лимит вполне возможно. Кроме того, оформление налогового вычета необходимо упростить. Сегодня даже при подаче документов онлайн возникает масса вопросов, и иногда заявку приходится переделывать по несколько раз», – заявил парламентарий.

Напомним, как мы сообщали ранее, самозанятым предлагают предоставлять имущественный налоговый вычет.

21 июля 2022 09:49

  Первую очередь ЖК City Bay в СЗАО построят до конца 2022 года

АКТУАЛЬНО