CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ближайшее время ипотеку планируют оформить около 18% россиян

В ближайшие 3-6 месяцев около 18% россиян намерены брать ипотеку и еще 27% рассчитывают на получение потребительских суд. Об этом гласит исследование банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах жизнь».

«Около 71% россиян не изменили отношения к ипотеке после снижения ставок: 62% не хотели брать ипотечный кредит раньше и не хотят сейчас, 9% хотели сделать это до снижения ставок и готовы сейчас. Еще 16% раньше хотели брать ипотеку, а теперь не хотят, несмотря на снижение ставок. Около 9% раньше не хотели, а теперь хотят стать ипотечными заемщиками. Остальные 4% уже взяли ипотеку по новой сниженной ставке», – сказано в исследовании. 

Таким образом, как гласит сообщение, оказавшееся в распоряжении РИА «Недвижимости», возможность воспользоваться ипотекой рассматривают около 18% граждан. Кроме того, более 27% россиян готовы взять потребительский кредит в перспективе ближайших 3-6 месяцев.

Также больше половины россиян (51%) оптимистично настроены в отношении уровня ставок по всем видам кредитов, то есть ожидают их дальнейшего снижения.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что заемщики стали активнее рефинансироваться в семейную ипотеку. Это связано с тем, что условия по программе «Семейная ипотека» на текущий момент являются наиболее выгодными на рынке жилищных кредитов.

21 июля 2022 16:16

  ГК «ПИК» лидирует среди российских застройщиков по введенному жилью в 2022 году

АКТУАЛЬНО