CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объявлены первые финалисты разработки архитектурной концепции «Прокшино»

Подведены итоги первого этапа конкурса на разработку лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино». В финал вышли семь архитектурных бюро. 

В рамках жилого района появится городская площадь, детский сад, общественный центр. Целью конкурса является выработка целостного архитектурно-градостроительного решения.

По итогам голосования в финал конкурса вышли семь участников: IND, CITIZENSTUDIO, BACE (Blank Architects + Clancy Engineering), SA lab, «Практика», «Хвоя» и AD hoc.

«Я очень рад, что в финал прошли молодые, но очень интересные бюро, которые в условиях очень серьёзной конкуренции смогли пройти в финал. Выбор победителя точно не будет простым – каждый из претендентов сможет придумать проекты высокого класса. Я рад, что для молодых команд этот конкурс, как и множество других, стал возможностью заявить о себе, и этот небольшой, но социально значимый проект достанется одному из них», – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Всего в первом этапе конкурса приняло участие более 75 бюро. Среди претендентов были как известные российские и международные бюро, так и молодые архитекторы.

Генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди рассказал, что высокий уровень участников замотивировал их на увеличение призового фонда и расширение пула финалистов до 7 участников.

«Отбор финалистов проводился с учетом таких параметров как наличие побед в знаковых архитектурных конкурсах, опыт создания проектов инклюзивной городской среды, владение современными инструментами проектирования. Также учитывалась оценка портфолио претендентов членами жюри», – отметил Игнатий Данилиди.

Ранее мы сообщали о том, что ГК «А101» построит здание для музея «Автомобили мира» в Прокшино.

22 июля 2022 04:33

  Налоговая начала проверять россиян, совершивших крупные покупки

АКТУАЛЬНО