CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте промзоны «Тушино» построят 1,1 млн «квадратов» недвижимости

В рамках проекта «Индустриальные кварталы» будет проведена реорганизация бывшей промзоны «Тушино». Инвестиции в проект достигнут 134 миллиардов рублей, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Речь идет об участке бывшей промышленной зоны «Тушино» площадью 46 гектаров. Там построят 1,1 миллиона квадратных метров недвижимости.

«Участок расположен между станциями «Тушинская» и «Сходненская» Таганско‑Краснопресненской линии метрополитена. Рядом находится Химкинское водохранилище — его набережная в ближайшие годы будет благоустроена, поскольку входит в городской проект по развитию прибрежных территорий. Вложения в реорганизацию участка бывшей промзоны превысят 134 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект для столицы составит 2,6 миллиарда рублей в текущих ценах. Благодаря реализации проекта в Москве появится свыше шести тысяч новых рабочих мест», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На текущий момент основные объекты недвижимости в указанной локации – склады и автосервисы, а также полуразрушенные производственные площади, не используемые по назначению. После реорганизации будут созданы благоприятные условия для жизни и работы граждан, что, в свою очередь, значительно повысит экономическую привлекательность района.

Напомним, «Индустриальные кварталы» – это городская программа, целью которой является строительство жилых домов, новых производств, офисных зданий, школ и поликлиник на месте бывших промзон в разных районах. 

Ранее мы сообщали о том, что в рамках этой инициативы реорганизуют бывшую промзону около станции «Бутово» МЦД-2.

22 июля 2022 12:54

  Мэр дал льготы инвестпроекту по созданию технопарка в районе Аэропорт

АКТУАЛЬНО