CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение новостроек бизнес-класса Москвы увеличилось на 19%

По данным компании Knight Frank Russia, по итогам I полугодия 2022 года на первичном рынке недвижимости бизнес-класса объем предложения увеличился на 19% и стал максимальным за последние три года, при этом основное пополнение рынка произошло во II квартале. 

На увеличение объема предложения повлияло не только открытие продаж в новых проектах и корпусах, но и снижение спроса. Всего за I полугодие на первичном рынке было продано 6000 лотов бизнес-класса, 31% из которых (1900 сделок) был реализован во II квартале 2022 года. Стоит отметить, что количество сделок за данный период является минимальным за последние четыре года, однако суммарное количество транзакций за I полугодие сопоставимо с данными за аналогичный период 2018 года.

На фоне снижения замедлился рост цен. На конец июня 2022 года средневзвешенная цена одного квадратного метра жилья бизнес-класса составила 472 000 рублей, увеличившись за полугодие на 8%. При этом основная динамика пришлась на первые три месяца года, а во II квартале рост средневзвешенного показателя составил всего 1%, что соответствует значениям допандемийных лет. 

«За II квартал 2022 года объем реализованного спроса на первичном рынке жилья бизнес-класса показал минимальное значение за последние четыре года, при этом суммарное количество сделок за I полугодие сопоставимо с данными 2018 года, который предшествовал фазе ажиотажного спроса. Однако объем предложения пока ниже значений того периода, несмотря на пополнение рынка. Среди трендов можно отметить осторожность как потенциальных покупателей, так и девелоперов. Тем не менее, уже с III квартала мы ожидаем увеличение количества сделок: субсидированная ипотека, окончание действия срочных вкладов, акционные предложения девелоперов, выход новых проектов – эти и другие факторы будут способствовать постепенному восстановлению спроса», – рассказала Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia.

  Самое доступное жилье на вторичном рынке недвижимости подорожало

Ранее мы сообщали об итогах I полугодия на рынке новостроек бизнес-класса Москвы.

22 июля 2022 17:01


АКТУАЛЬНО