CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России появился сервис расчета услуг для умного многоквартирного дома

Специалисты «Лаборатории цифровизации жилья» разработали сервис CommunalCa и создали методику по расчету нормативной ставки управления и эксплуатации многоквартирного дома для управляющих компаний и владельцев квартир. Методика применима как к типовыми жилым зданиям, так и построенными по индивидуальному проекту.

Методика помогает формировать стоимость обслуживания дома в понятном для жителей виде и обосновывать ее. В случае с новостройками можно заранее спрогнозировать расходы на проживание, на всем жизненном цикле.

«Мы составили каталог из более чем 1200 услуг УК. За основу взяли стоимость оказания услуг и зарплаты персонала, нормативы частоты оказания услуг и наш опыт управления более чем 3,5 млн квадратных метров жилой недвижимости. Это ступень к стандартным пакетам цифровых услуг для управляющих компаний и резидентов МКД. Методику защищает патент. На ее основе можно разработать инструментарий для конкретной управляющей организации», – говорит генеральный директор «Лаборатории цифровизации жилья» Кирилл Захарин.

По его словам, сегодняшних условиях управление умным многоквартирным домом зависит от ряда факторов. Нужно учитывать параметры и класс объекта недвижимости, число установленных инженерных систем, требования к персоналу, частоте и уровню оказания услуг.

Это сервис, который на основании введенных пользователем параметров МКД в автоматическом режиме определяет перечень услуг по управлению и эксплуатации конкретного дома, рассчитывает ставку ежемесячного платежа и генерирует отчетные документы – расчет стоимости услуг, сметы для жителей и ГИС ЖКХ, расчет финансовых потоков для сотрудников управляющих компаний. Жители смогут проверить стоимость услуг УК по сравнению с нормативами, УК – оценить свой тариф относительно конкурентов.

Сервис позволяет рассчитать ставки в зависимости от класса жилья в привязке к жизненному циклу, размера объекта и доли помещений общего пользования, а также по категориям услуг (вывоз мусора, содержание и ремонт конструктивных элементов, систем инженерно-технического обеспечения и др.). Возможен и обратный расчет, когда к определенной ставке подбирается оптимальный набор услуг.

  Городским хозяйством можно будет управлять с помощью цифрового двойника

Почему это важно?

Цифровизация на этапе управления и эксплуатации часто выпадает из поля зрения девелоперов. А именно эта стадия жизненного цикла объекта – самая длительная. И жители оценивают качество объекта уже после заселения, формируя мнение о репутации девелопера по качеству жизни.

Ранее мы писали о том, что москвичи воспользовались сервисом онлайн-консультаций по жилищным вопросам 9300 раз.

26 октября 2022 06:17


АКТУАЛЬНО