CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Центробанк не будет снижать ключевую ставку сразу до 2-3%

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, почему регулятор не может снизить ключевую ставку (КС) сразу до 2-3%. Соответствующий вопрос ей задали на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров.

В условиях неопределенности ЦБ считает важным сохранять ключевые элементы стабильности – ценовой и финансовой. Поэтому резкое повышение КС в конце февраля 202 года было продиктовано, прежде всего, тем, чтобы восстановить финансовую стабильность. Дальнейшее ее плавное снижение помогает обеспечить ценовую стабильность. 

«Если бы ставка была бы 2-3% при двузначной годовой инфляции, конечно, люди, в первую очередь, пошли бы покупать товары и услуги, чтобы деньги не обесценились на депозитах, а товаров при этом не стало бы больше при таком падении, в том числе, импорта. Мы получили бы просто сильно раскручивающуюся инфляцию, и ни о какой ценовой стабильности не было бы и речи», – рассказала Набиуллина.

При этом, по ее словам, кредиты от таких действий не стали бы доступнее, так как при выдаче краткосрочных кредитов организации больше ориентируются на ключевую ставку, но в долгосрочных – на то, какой будет инфляция.

«Поэтому при ключевой ставке в 2-3% и инфляции, например, двузначной, ставки по кредитам однозначно будут двузначными», – констатировала председатель ЦБ.

Напомним, ранее в ЦБ уже объясняли, почему невозможно резко понизить ключевую ставку.

22 июля 2022 17:14

  Маткапитал можно будет использовать на ремонт и реконструкцию таунхаусов

АКТУАЛЬНО