CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 686 000 раз обратились предприниматели за имущественно-земельными услугами с начала года

В течение I полугодия 2022 года столичные предприниматели более 686 000 раз воспользовались госуслугами и сервисами в имущественно-земельной сфере, более 99% обращений поступило онлайн через официальный портал мэра и правительства Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Столичным предпринимателям доступно 34 услуги и сервиса в земельно-имущественной сфере. Все из них можно получить дистанционно на официальном портале мэра и правительства Москвы. С начала года городу поступило более 686 000 обращений от представителей бизнеса, более 99% заявлений было подано онлайн», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

В пресс-службе отметили, что электронные городские услуги и сервисы существенно экономят предпринимателям время и повышают прозрачность и доступность услуг и сервисов. Так, информирование заявителей о статусе предоставления услуг происходит в режиме реального времени, оповещения приходят в корпоративный кабинет на портале мэра и правительства Москвы.

Подчеркивается, что наибольшим спросом у предпринимателей пользуются сервисы «Запрос на сверку расчетов по финансово-лицевому счету по договору аренды» и «Предоставление информации по финансово-лицевым счетам арендаторов земельных участков». На их долю в отчетном периоде пришлось более 96% от всех обращений – это свыше 546 000 и 12 500 заявлений соответственно. Благодаря данным сервисам предприниматели могут узнать актуальную ставку арендной платы, получить детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов, оплачивать счета напрямую через портал.

«Еще один популярный сервис для бизнеса – «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации». С начала 2022 года им воспользовались 9500 раз. Более 2700 раз бизнес обратился за выдачей копий документов на недвижимость, 2400 раз – за получением дополнительных соглашений к договорам аренды земли, а 2000 раз – за предварительным согласованием предоставления земельного участка», – цитирует пресс-служба руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

  Срок продажи вторичных квартир в крупнейших городах вырос на 12% за год

По его словам, также предприниматели обращаются в департамент городского имущества, чтобы заключить различные виды договоров или дополнительных соглашений к ним, получить в аренду землю, выкупить ее и по другим вопросам.

Ранее мы сообщали о том, что на оформление субсидии на оплату ЖКУ поступило свыше 20 000 заявок.

23 июля 2022 12:04


АКТУАЛЬНО