CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на деревянные дома в России приблизились к себестоимости

Изготовление деревянных домокомплектов подешевело в России в условиях ограничения экспорта пиломатериала в Европу. Цены почти приблизились к себестоимости, из-за чего с начала лета наблюдается восстановление спроса на внутреннем рынке, сообщила агентству ТАСС сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова.

«Цены на деревянные дома в России зависят от экспорта пиломатериала и внутренней покупательской способности. С начала года стоимость в зависимости от региона снизилась в среднем на 10-15%, вернувшись к значениям апреля-мая прошлого года, когда началось резкое удорожание. Предпосылок к дальнейшему снижению мы не видим, так как нынешняя цена доски в 13-17 тысяч рублей за кубометр достигла условного дна – поставщики не будут продавать товар ниже себестоимости», – сказала Юрлова.

Она уточнила, что в июне стоимость деревянного домокомплекта варьировалась от 50 до 70 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам эксперта, с марта спрос на деревянные дома в России сократился на 20-30% по сравнению с обычными значениями для летнего сезона в связи с общей экономической неопределенностью. Сегодня очередь на изготовление домокомплектов в зависимости от завода составляет один-два месяца, тогда как обычно в это время она достигала трех-четырех месяцев, пояснила Юрлова.

«Тем не менее в течение последних полутора месяцев наблюдается возврат интереса к строительству деревянных домов. Надеемся, что положительное влияние также окажут льготные ипотечные ставки на индивидуальное жилищное строительство», – подчеркнула собеседница агентства.

В дальнейшее значительное снижение цен она не верит даже несмотря на то, что на внутреннем рынке образовался определенный профицит пиломатериала, связанный в первую очередь запретом его экспорта в Европу из-за санкций. По-прежнему крупным рынком сбыта остается Китай, также растет спрос из других стран, например Индии, отметила Юрлова. Тем не менее ситуацию осложняет невыгодный для экспортеров курс валют и подорожавшая логистика, добавила она.

  В Центробанке сообщили о росте цен на новостройки с 2020 года на 80%

Ранее мы писали о том, что квартиры в деревянных многоэтажках предлагают продавать значительно дешевле панельных.

23 июля 2022 18:30


АКТУАЛЬНО