CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как можно снизить членские взносы в СНТ

Членские взносы в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) можно снизить на 10-20%, если СНТ перейдет на раздельный сбор мусора, передаст ведение бухгалтерии товарищества на аутсорсинг или прибегнет к услугам самозанятых, рассказал РИА «Недвижимость» основатель сервиса для председателей СНТ и садоводов «СНТ Клуб» Сергей Агаев.

По его словам, членские взносы в СНТ, которые обязаны платить не только члены товарищества, но и собственники участков там, тратятся на содержание общего имущества, благоустройство территории, вывоз мусора, зарплаты сотрудникам – охранникам, дворникам, подсобным рабочим. В среднем в Подмосковье ежегодный размер взносов составляет 10-15 тысяч рублей. Обычно чем больше участков в СНТ, тем ниже взнос.

«Завышение взносов в садовых товариществах встречается в основном только в новых СНТ, где 15-20 тысяч рублей могут брать и в месяц», – отметил Агаев, добавив, что в большинстве поселков «старой волны» бюджеты СНТ дефицитные и взносы вполне разумные.

Снизить расходы СНТ и тем самым сократить размер членских взносов может переход на раздельный сбор мусора – он позволяет экономить до 50% средств на вывозе и утилизации отходов. Также можно сэкономить, если нанимать сантехников, дворников или подсобных работников из числа самозанятых, а не прибегать к услугам этих рабочих от соцфондов. Экономия в таких случаях может составить до 30% от суммы взносов, добавил эксперт.

Если члены СНТ или собственники участков на его территории считают, что размер членских взносов завышен, они могут собрать инициативную группу из одной пятой членов СНТ и потребовать проведения внеочередного собрания.

Ранее россиян предупредили о штрафах за ромашки и одуванчики на дачных участках.

23 июля 2022 15:39

  Власти Британии призвали выделить $120 млн для восстановления заброшенных общественных пространств

АКТУАЛЬНО