CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Антон Детушев: Цены на новостройки продолжат расти до конца года

По словам генерального директора IKON Development Антона Детушева во втором полугодии 2022 года на первичном рынке недвижимости сохранится рост стоимости лотов.

По данным IKON Development на первичном рынке наблюдается достаточно стабильный рост цен по отношению год к году. Это связано с тем, что, начиная с февраля практически все застройщики увеличили стоимость продаваемого квадратного метра, опасаясь увеличения себестоимости строительства и отделки. В первом полугодии средний прирост стоимости за квадратный метр в Москве составил около 20%. Во втором полугодии ожидается снижение темпов прироста цен, тем не менее за счет показателей первого полугодия в целом по году темпы останутся высокими.

Детушев также замечает, что текущая экономическая ситуация в целом указывает на грядущее увеличение спроса на недвижимость.

«Большое количество ипотечных программ, завершения сроков размещения депозитов (за счет них увеличение своего заработка) сейчас возвращает покупателей обратно к вопросу покупки для вложения денег, хорошей возможности улучшения своих жилищных условий за счет ипотечных программ. То есть таких условий по ипотеке никогда не было. Хороший шанс ими воспользоваться. У нас, например, существует 13 различных видов ипотечных программ. И все из них интересны даже с точки зрения инвестиционных покупок», – пояснил Антон Детушев.

Компания IKON Development в мае объявила о запуске специальной программы субсидированной ипотеки, не зависящей от колебаний процентной ставки. При покупке квартиры в ЖК «Заречный квартал» с использованием ипотеки от банков–партнеров ставка по жилищному кредиту составляет 0,01%. Переплата по процентам за 30 лет не превысит 40 000 рублей, а минимальная сумма ежемесячного платежа – 27 000 рублей.

В IKON Development заявляют, что развитие ипотеки, стабильность ставок, которая будет гарантироваться при господдержке позитивно скажутся на рынке девелопмента – заявленные проекты будут достраиваться, а резких перепадов стоимости удастся избежать. Для поддержания стабильности на рынке Минстрой предпринимает шаги и уже выпустил проект приказа, утверждающего норматив стоимости квадратного метра жилья в России на второе полугодие 2022 на уровне 83 420 рублей.

  Юрий Трутнев: «Дальневосточная ипотека» не повлияла на рост цен на жилье

При этом все участники рынка ожидают снижения спроса на жилье на вторичном рынке, что скажется на спросе и на первичном рынке. По данным портала аналитиков «Сбер», в 40% случаев люди продают уже имеющееся жилье на вторичном рынке, чтобы иметь возможность внести первичный депозит для ипотеки в новостройке. Однако, действующие льготные ипотечные программы на вторичное жилье не распространяются, что заставляет собственников удерживать высокую цену. По оценкам экспертов, почти треть квартир от собственников в Москве выставляют на продажу по завышенной цене. В результате такие лоты экспонируются месяцами.

В связи с этим в перспективе нескольких лет эксперты ожидают стагнации на рынке недвижимости или падения цен. Как показывает опыт предыдущих кризисов 2008 и 2014 года, кризисная ситуация может продлиться до двух лет. По прогнозам CORE.XP спрос может просесть на 20% от текущих не самых высоких показателей. При слишком сильном падении спроса может снизиться и стоимость некоторых лотов. В связи с этим в перспективе до 2023 и возможно частично 2024 годов эксперты ожидают при консервативном сценарии стагнации на рынке недвижимости или, при негативном, – падения цен до 15% (по аналогии с предыдущим кризисом).

Ранее мы сообщали о том, что в жилом комплексе бизнес-класса «Заречный квартал» стартовали продажи.

21 июля 2022 13:44


АКТУАЛЬНО